Сегодня в Димитровграде хоронят 38-летнюю Лиду Алоян (Сулейманову), осужденную присяжными за одно из самых громких заказных убийств в Ульяновской области. Женщину обвиняли в организации расстрела мужа-бизнесмена — она сидела в СИЗО, прошла два тяжелых судебных процесса, обивала пороги Верховного суда. Итогом для нее стало заключение в чувашскую колонию, где утром 26 июня Лиду обнаружили мертвой. Четверо детей не дождались маму. Родные не верят, что эта смерть могла быть лишь трагической случайностью.

Два суда — два разных итога

Дело об убийстве димитровградского бизнесмена Амирана Алояна стало одним из самых сложных для ульяновского следствия и судебной системы. Предпринимателя застрелили в 2014 году в подъезде, когда он возвращался с женой из магазина — прямо на глазах у детей, открывавших родителям дверь. Вскоре под подозрение в заказе расправы попала сама Лида, нашелся и предполагаемый исполнитель — работник пекарни Алояна Сахиб Ибрагимов.

Амиран и Лида Алоян

Доказательства собирали годами, дело несколько раз возвращали на доследование. Лида успела попасть в СИЗО и выйти оттуда, Сахиб — дать признательные показания, а потом отказаться от них. Об истории рассказывали федеральные телеканалы. В 2018 году присяжные после двух суток совещания оправдали подсудимых, но гособвинитель Игорь Рябов проявил принципиальность и в Верховном суде добился пересмотра решения. Во время второго процесса с новым составом присяжных прокуратура смогла убедить заседателей в своей позиции — областной суд отправил Лиду в колонию на 14 лет, Верховный это решение утвердил. Вину Алоян так и не признала.

Лида Алоян на вынесении приговора, 2019 год

Смерть в колонии — есть ли криминал?

Отбывать наказание Лиду Алоян отправили в женскую колонию №2 в городе Алатырь Чувашской Республики. Последний раз родственники разговаривали с ней вечером 25 июня, рассказывает ее брат Атар. Но утром следующего дня пришла страшная новость — Лида мертва.

Атар отправился за телом в Алатырь. Нам удалось поговорить с ним по дороге туда — мужчина плакал. Говорил, что никого не обвиняет, но в естественную смерть не верит. По его словам, Лида скоро могла выйти, и некоторые высокопоставленные лица этого не хотели. Источники в правоохранительных органах возможное освобождение Лиды не подтверждают: пока не наступил даже срок прошения об условно-досрочном выходе. В суде Алатыря в апреле рассматривали материал об изменении ей вида исправительного учреждения, однако производство было прекращено.

Позже Атар рассказал, что смерть Лиды наступила из-за проблем с дыханием: приступа одышки или астмы. Яснее ситуация станет после проверки правоохранительных органов. Получить видео из колонии родственникам не удалось, о возможных конфликтах Лиды в стенах учреждения им неизвестно.

Источник говорит, что якобы женщине стало плохо по пути в медсанчасть, возможно, речь идет о сердечной недостаточности. Так или иначе, смерть ее, по предварительным данным, не носила криминального характера. В УФСИН по Чувашской Республике оперативно предоставить комментарий не смогли.

«Не должна была там находиться!»

Во вторник родственникам дали возможность проститься с Лидой. «Приехали люди со всей России, из-за рубежа», — рассказывает брат.

Атар по-прежнему настаивает, что сестра не должна была находиться в колонии. «Я сразу сказал: если она виновна — пусть гниет в тюрьме. Но она не совершала этого преступления! Она не должна была сидеть! Убить мужа на глазах детей — какая мать на это пойдет? Осколки прошли в сантиметрах от них! Дело основывалось на предположениях, откуда появилось оружие — непонятно. Убивать мужа ради имущества ей не было смысла — оно было записано на нее. Она до последнего боролась за свою невиновность, была примером для нас всех», — говорит брат.

Сегодня в Димитровграде пройдут похороны Лиды. Атар говорит, что хотел бы забрать ее детей к себе в Турцию: «Здесь справедливости нет».

Андрей Семёнов