Кошечка говорит "мяу", собачка говорит "гав", врачи говорят "летом пользуйтесь кремом с SPF". Но предостережения не всегда доходят до цели, а миф о том, что "солнцезащитка" не даёт хорошо загореть, прочно держится в головах юных дев. Вместе с 73online и косметологом Екатериной Ващенко раз и навсегда разберемся, реально ли так нужен крем для (или от) загара, и как подобрать именно свой.

Великий и ужасный SPF

На самом деле всё просто: SPF — это фактор защиты от ультрафиолета, его добавляют в средства для загара. Чем выше его показатель, тем эта защита надежнее. Можно ли обойтись без него? Ну конечно!
Правда, в этом случае можно получить рак или рано состариться.

Дело в том, что все лучи делятся на две категории — UVА и UVB — и оба вида плохо отражаются на коже. UVА запускают процесс разрушения коллагена и эластина, провоцируют злокачественные изменения и фотостарение. UVB-лучи пошли ещё дальше: они проникают сквозь эпидермис, из-за чего кожа загорает и получает солнечный ожог, который может спровоцировать аллергию или развитие раковых клеток. Косметика с SPF же работает по принципу зеркала — отражает лучи солнца и препятствует их пагубному воздействию.

Степеней SPF много, есть из чего выбрать:
SPF 10 — блокирует менее 90% UVB-лучей;
SPF 15 — 93%;
SPF 30 — 97%;
SPF 50 (+) — 98%;
SPF 100 — 99%.

Какой выбрать конкретно вам? Зависит от типа кожи.

Такая разная кожа

Кто-то может проваляться на пляже весь день, а потом пойти бесить окружающих своим идеальным загаром, а кому-то достаточно просто высунуться из окна и получить обгоревший нос. По словам косметолога Екатерины Ващенко, эта несправедливость возникает потому, что у всех разная кожа, и условно нас можно разделить на 4 типа.
1. Тотально белые, или скандинавский тип. Почти альбиносы, загореть могут только, если... Да никак не могут, нельзя им загорать. Ожоги на солнце получают моментально, поэтому при походе на пляж нуждаются в шляпе, желательно с полями, закрывающими от солнца все тело, и креме с максимальной защитой — SPF-50. А лучше в жару вообще скрыться от солнышка и не загорать.
2. Средний, или нордический тип. Кожа светлая, часто с веснушками, но обгорает не так быстро, как первый тип. Кожа нуждается в креме с защитой SPf-50 или SPf-30 обязательно. Обгореть могут, но после всё равно восстановятся.
3. Слегка смуглые, среднеевропейский тип. Кожа практически не обгорает, загар проявляется равномерно. Им можно использовать средства с SPF 20-15.
4. Смуглые, средиземноморский тип. Кожа без веснушек, не обгорает, загар проявляется интенсивно и моментально. Этим счастливцам можно не заморачиваться и пользоваться средствами с SPF 15-10.

Всё четко: как правильно пользоваться солнцезащитными средствами

С одной стороны, элементарно — купил свой номерок SPF и обработайся с ног до головы. Но и здесь есть свои тонкости.
— Наносить солнцезащитный крем лучше за 20-30 минут до выхода на улицу — он успеет впитаться и образовать на коже защитную пленку.
— Обрабатываем все открытые участки кожи, в том числе декольте, уши, кисти и даже пробор на голове (или шляпа, как уже говорилось).
— Обновляйте защиту каждые 2 часа и после каждого купания.
— Загорели, ушли с пляжа? Обязательно смойте остатки крема.

Итак, вывод из всего сказанного следующий: солнцезащитные средства нужны решительно всем. Белокожие, смуглокожие – солнце беспощадно ко всем своим детям без исключения. Поэтому, как бы вам ни хотелось в эти выходные поскорее отправиться на пляж, сделайте своему здоровью одолжение и купите крем со своим SPF – кожа непременно скажет вам спасибо.

Мария Чеканова