Глава администрации Засвияжья Наиль Юмакулов пришел с отчетом в Гордуму — и встретили его не радушно. Критиковали за плохую расчистку дорог, нелегальные парковки и рост подростковой преступности. Особенно досталось от депутата Сергея Моргачева. Информационную поддержку ему оказывал новый соратник депутат Антон Антипов, обстоятельно транслировавший разнос главы района в твиттере. Юмакулов в ответ жаловался на проблемы с кадрами и коммунальной техникой: на обычный пескотряс жители его района молятся, как на явление Христа народу.

Первыми перед депутатами сегодня отчитывались главы администраций Железнодорожного и Заволжского районов Алексей Онищенко и Владислав Игонин. Оба быстро зачитали с листочков основную статистику: средняя зарплата и уровень безработицы растут, рождаемость сокращается, деревья сажаются, дороги чистятся. Депутаты без особых вопросов приняли их отчеты и перешли к Наилю Юмакулову. Он должен был рассказать о своей работе еще на прошлом заседании, но так и не явился, чем вызвал недовольство депутатов.

Зачитывать доклад Юмакулов не стал, объяснив это тем, что времени мало, а до заседания Гордумы его уже рассмотрели на профильном комитете. Однако обозначил проблемы: рост смертности на 30%, последнее место по уровню безработицы (4,95%), нелегальные парковки, некомплект кадров в администрации, недостаточное количество техники для уборки дорог. Также Юмакулов поделился планами на 2021 год: ремонт памятника Горькому, проекты хоккейного корта «Третьяк-Арена» на перекрестке улиц Шигаева и Ефремова, новой поликлиники в «Юго-Западном», жилой застройки с детским садом и школой за «КартХоллом», проект «Аквамарин-2» с мостом через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки. 25 адресов будет отремонтировано по программе «Формирование комфортной городской среды».

Депутат Константин Зонов обратил внимание на благоустройство территории возле дома культуры в Баратаевке: по его мнению, нужно высадить «что-то типа Леса Победы и облагородить памятник». Также попросил заранее начать вывоз снега, чтобы Баратаевку не затопило, как в прошлом году. Зонов просил в целом принять отчет, потому что «Наиль Хасянович — глава действенный». Денис Седов тоже поблагодарил Юмакулова за работу и отметил, что положительная динамика в районе за год видна.

Сергей Моргачев, который ранее не раз проходился по работе Юмакулова в социальных сетях, позицию коллег не разделил и обрушился на главу с критикой. Он поинтересовался, какие функции выполняют квартальные уполномоченные — эту структуру, состоящую из 40 «мини-мэров» создали почти год назад для контроля ситуации в микрорайонах. Юмакулов прямо на вопросы не отвечал, и диалог не особо получился.

— Есть вопрос по квартальным уполномоченным: какая их роль? Столкнулся с такой проблемой, что даем им информацию, они отвечают «ОК». Что такое «ОК»? Начинаем потом спрашивать, говорят, что это не их компетенции, обращайтесь к Юмакулову. Сколько актов подписали за этот год по уборке территорий? — поинтересовался Моргачев.

Юмаулов ушел от прямого ответа и стал сетовать на недокомплект кадров в администрации и нехватку коммунальной техники.

— Мы переходим на новую структуру, в администрациях Заволжского и Засвияжского районов будут новые сотрудники. Подбираем кадры — это 14 человек. Желающих не находится, либо это пенсионеры, которые хотят выполнять работу номинально, — жаловался глава района.

— Так какая роль квартальных? Какие вопросы у них в компетенции? — все еще пытался выяснить Моргачев. — Насколько знаю, они должны минимум знать старших по домам.

— В Засвияжском районе 1086 домов, 134 ЖСК и 254 дома с непосредственным управлением. У нас в отделе ЖКХ работают 6 человек. Если вы думаете, что они будут лично знать старших, то это сложно. Есть поручение довести квартальных до статуса замглавы района, их 10 человек, понятно, что обязанностей прибавится. Все упирается в силы и средства — техника устарела. В период снегопадов нанимали доптехнику, — как будто бы ответил Юмакулов.

Моргачев задал вопрос по общественному транспорту и поинтересовался, выезжал ли глава на автобусные остановки со своими представителями. Юмакулова парировал, что не только выезжал, но и прямые эфиры снимал. Депутат на это предложил прокатиться как-нибудь вместе.

Когда заговорили об уборке улиц от снега и гололеда, выяснилось, что главным событием для района зимой стало появление пескотряса. Засвияжцы были настолько счастливы, что молились на долгожданную технику, уверяет Юмакулов.

— К социальным объектам людям подойти было невозможно. Сколько человек у вас в районе пострадало от гололеда? — продолжил Моргачев допрос.

— 40 человек обратились в травмпункты, с некоторыми мы глубоко в судах. Когда у нас появился пескотряс, это было как явление Христа народу, видел, как люди молились, — выдал в ответ Юмакулов.

Далее Моргачев поднял вопрос по несанкционированным гаражам и стоянкам: сколько их было и сколько стало за время руководства Юмакулова районом. Глава пообещал ответить в течение суток.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин добавил, что в Засвияжье растет детская преступность, а также «нельзя не замечать состояние тротуаров». «Засвияжский район очищается хуже всех в городе. Количество жалоб зашкаливает. Присоединюсь к вопросу по работе квартальных уполномоченных. В целом район высоко находится в рейтинге социально-экономического развития, много губернаторских проектов», — отметил Ножечкин. Отчет Наиля Юмакулова в итоге приняли.

Анна Ежова