На сегодняшнем заседании гордумы депутаты должны были заслушивать оставшиеся отчеты силовиков и заместителей главы города. Половина из заявленных спикеров не явилась, но от этого заседание стало лишь интереснее. Пока Антон Антипов критиковал полицейских, Сергей Гулькин протестовал.

Сегодняшнее заседание уже традиционно проходило в режиме видеосвязи. В зале присутствовала лишь малая часть депутатов, остальные высказывались с экрана монитора, периодически пропадая из-за перебоев связи. За происходящим журналисты наблюдали через онлайн-трансляцию и жалели, что горячие споры между парламентариями происходят не в их присутствии.

Первым на трибуну с отчетом вышел начальник ОМВД по Железнодорожному району Сергей Дикамов. Держался полицейский уверенно. Он коротко, но емко доложил по основным направлениям деятельности: за 2020 год сотрудники полиции рассмотрели 21 тысячу заявлений, это незначительно больше, чем в прошлом гуду. По словам подполковника, в районе на 55,6 % (с 9 до 4) сократилось количество убийств и покушений, на 41,7 % (с 24 до 14) грабежей, на 36,4% (с 11 до 7) краж автотранспорта, на 89,5 % (с 19 до 2) угонов, на 66,7% изнасилований (с 3 до 1). Также удалось снизить количество зафиксированных ДТП на 4,2% (с 112 до 107), число погибших уменьшилось на 80,0% (с 15 до 3), а раненых увеличилось на 1,5% (с 130 до 132).

Вопросы к Дикамову возникли у Владимира Фадеева. Депутат попросил особое внимание обратить на «закладчиков, которые не только травят людей, но и ломают имущество». По его словам, за последние четыре года их стало меньше, но вопрос не решился до конца.

Отчет приняли без особых замечаний. Спикер Гордумы Илья Ножечкин отметил, что это единственный район, где наблюдается положительная динамика по статистическим показателям, при этом он является лидером в рейтинге социально-экономического развития города.

Завершил отчет городских силовиков начальник ОМВД по Заволжскому району Сергей Арапов. К подготовке доклада он подошел ответственно, доклад пестрил статистическими данными, поэтому полковник практически не поднимал глаз от документа.

— Несмотря на небольшой рост зарегистрированных преступлений (+10%), криминальная обстановка в районе по-прежнему контролируема, уровень преступности меньше, чем в целом по области. При этом раскрываемость преступлений осталась почти на уровне прошлого года. Выросло число раскрытых преступлений прошлых лет, — рассказал Арапов.

Антон Антипов обозначил проблему цыганского табора, который располагается на Верхней террасе.

— Всегда говорили: хочешь получить что-то запрещенное, иди туда. Не поверю, что у полиции нет сил, чтобы справиться с ними. Вы говорите, что все идет на спад, но это не так. Передайте генералу Мишагину, что местное население нуждается в защите. У меня там мама до сих пор живет, — высказался Антипов.

— Там неоднократно проводили рейды, создана рабочая группа, все лица, которые там проживают, там прописаны, мы проверяли всех до одного, — пояснил полицейский.

— То есть там наркотиков нет? Сколько вы посадили людей? — продолжил депутат.

На этот вопрос Арапов ответить затруднился, заявив лишь, что были случаи, когда люди получали реальные сроки.

Сергей Гулькин поинтересовался, как обстоят дела с отделом полиции по Новому городу и назначен ли там новый начальник. Парламентарий рассказал, что 19 его обращений в органы внутренних дел до сих пор остаются без ответа. «Полное игнорирование своих прямых обязанностей вашими подчиненными. Таким образом они подрывают ваш авторитет, а я знаю вас как офицера. Мы на статистику будем работать или на результат? Какой дисциплины мы ждем от граждан тогда», — возмущался Гулькин.

Арапов попросил прислать ему эти 19 обращений и заверил, что кадровые решения будут приняты.

Следующими вопросами по повестке были отчеты заместителей главы города Сергей Мишина и Александра Ермакова, которые не смогли присутствовать на заседании из-за участия в мероприятиях с губернатором. Мишин должен был рассказать про работу управления по муниципальному контролю, отчет которого профильный комитет накануне не принял, посчитав работу неудовлетворительной.

Слово в итоге передали заместителю главы города по развитию человеческого потенциала Инне Митрофановой, которая отчиталась о социальной политике.

Доклад чиновницы был очень долгим, она рассказала обо всех сферах, которые входят в ее подчинение: демография, борьба с коронавирусом, спорт, культура, образование, молодежная политика… Главы Митрофанова обозначала по буквам и когда дошла до «Д», Илья Ножечкин вынужден был попросить ее ускориться, потому что «до "я" мы точно сидеть не будем».

В целом депутаты отчётом остались довольны и высоко оценили работу Инны Митрофановой. Вопросы были в основном по маленьким заработным платам и материально-технической базе спортивных учреждений, в связи с чем депутаты предложили увеличить финансирование отрасли на 2022 год.

После того как все вопросы были заданы, слово взял Сергей Гулькин. Он был недоволен тем, что часть вопросов повестки была снята.

— Очень красочный доклад, но мы перепрыгнули по повестке. 25 марта мы приняли решение о признании неудовлетворительной работы начальника управления [административно-технического надзора] Пантелеева, и на этом заседании мы хотели просить главу города проанализировать его работу. Перед началом заседания возник вопрос снятия. Работа не ведется, а мы тащим его за уши уже несколько лет. Это и несанкционированные ларьки, и парковки. Почему вы ставите под вопрос позицию комитета и совета? Я протестую против этого! И покину заседание, если вопрос не будет рассмотрен, — заявил Гулькин.

Его попытался успокоить Антон Антипов: «Мы вернемся к этому вопросу через месяц, я призываю вас к конструктивному диалогу».

Но председатель Гордумы Илья Ножечкин и, абсолютно игнорируя происходящее, вернулся к отчету Митрофановой: «Мы видим положительные цифры в докладе и видим изменения на деле. В социальной сфере и работа выстроена профессионально, нам есть чем гордиться».

На этом Гулькин покинул заседание, а депутаты продолжили рассматривать вопросы по повестке.

Анна Ежова