Сегодня на заседании Гордумы депутаты обсудили пути формирования резервного фонда городской казны, а также утвердили в должности первого заместителя главы Ульяновска Дмитрия Зверева. Для многодетных определили новые земельные участки в Заволжье, а вот католики уже который год не могут выбить землю для строительства храма — депутат Сергей Гулькин пригрозил вывести горожан на протест.

Зарплаты замов — в резервный фонд

Горячей получилась дискуссия у депутатов по поводу формирования резервного фонда города на внеплановые нужды в связи со сложной экономической ситуацией. Парламентарии начали обсуждать тему еще до начала заседания. В самом разгаре участники заметили, что за ними наблюдала журналист портала, и улыбнулись ей.

Как известно 73online.ru, максимальный объем резервного фонда составляет 3% от общего объема бюджетных расходов — это 480 млн рублей. Однако какой конкретно необходим объем средств сейчас, еще не ясно. Муниципалитетам рекомендовали «достаточный». Сколько для Ульяновска будет достаточно, в мэрии должны определиться в ближайшее время.

Дмитрий Вавилин уже на заседании отметил, что из-за объявленных санкций в отношении России в ближайшее время город столкнется с проблемами. В связи с этим он инициировал сокращение штатных единиц мэрии — вместо предусмотренных 12 заместителей оставит 10 (это +3,6 млн рублей ежегодно в резервный фонд). Градоначальник подчеркнул, что это только первый шаг по оптимизации структуры управления городом. Он пообещал депутатам, что новых МАУ и АНО создавать не планируется, а имеющиеся «ужмут» и перераспределят ресурсы.

Сокращают руководителя аппарата администрации Дмитрия Шорина и заместителя главы города по экономике, стратегическому развитию и цифровой трансформации Елену Черкас. Обязанности Шорина будет исполнять первый вице-мэр Вадим Андреев, оставаясь на своей должности, а блок Черкас перейдет другому вице-мэру Сергею Мишину. При этом глава города указал, что избавляться от ценных кадров не хочет и готов оставить их в команде на других должностях.

Сергей Гулькин не поддержал сокращение Шорина — по его мнению, это повлияет на качество управления аппаратом мэрии: «Сокращение Шорина — неприемлемо. Я буду голосовать против его увольнения. Без руководителя аппарата оставлять администрацию — бред». В итоге изменения в структуре мэрии поддержали 27 из 28 присутствовавших парламентариев.

Многодетным — участки

Депутаты также рассмотрели изменения в генеральный план города. Ранее 73online.ru писал, что рядом с проспектом Антонова в Заволжском районе 40 гектаров земли планируется отдать под коттеджную и усадебную застройки. Здесь сформируют участки для предоставления их многодетным. По словам спикера Думы Ильи Ножечкина, изменения позволят выделить таким семьям 364 зоны для строительства. «Всего нужно несколько тысяч участков, поэтому работу надо продолжать», — считает Ножечкин.

Сергей Гулькин высказался, что не только многодетным нужна земля — уже не один год в Заволжье жителям его 16-го округа обещают выделить землю под размещения католической церкви. «Это действительно проблема, это не один десяток католиков. Они говорят, дайте, пожалуйста, землю, мы сами можем проинвестировать строительство храма. Власти проявляют политическую импотенцию. Сколько можно обещать? Если не получается, предложите другие варианты. Иначе мы озлобимся и выйдем на улицу, я вам это обещаю!» — пригрозил Гулькин. Но никаких комментариев по этому поводу не получил.

Зверев согласован

Далее рассмотрели главные кадровые вопросы. Дмитрий Вавилин предложил согласовать безопасника из Тамбовской области Дмитрия Зверева на должность своего первого заместителя и убрать у него приставку и.о. (после увольнения Алексея Гаева место оказалось вакантным). Зверев будет курировать сферы ЖКХ, транспорта, благоустройства, экологии.

— Дмитрий Петрович успел показать свою эффективность, выполнял все задачи, которые ставились в период его работы в статусе исполняющего обязанности. Использовался его опыт по предыдущим местам работы. Поэтому прошу согласовать его на должность, — обратился к депутатам градоначальник.

У отдельных парламентариев вызвало вопросы перераспределение полномочий заместителей: «Это почти то же самое, что и Гаев курировал? За дороги и строительство отвечает заместитель, первый заместитель, Вавилин. У нас одни кураторы, а ответственность чья?».

Глава Ульяновска ответил, что городское хозяйство в руках ряда чиновников по конкретному направлению, в том числе директора главного дорожного предприятия МБУ «Дорремстрой» Николая Болдырева и начальника дорожного управления Валерия Художидкова как главного распорядителя средств.

— В своей работе я буду ориентироваться на жителей Ульяновска, — заявил новоиспеченный первый вице-мэр Зверев. — Мне поручено взять на личный контроль исполнение всех депутатских наказов, буду контролировать процесс реализации. Мы в сложных экономических условиях, и население должно видеть, как работает горадминистрация. Есть проблемы в ЖКХ, будет упор на программу «Безопасные качественные дороги».

Константин Зонов попросил Зверева обратить, наконец, внимание на развитие сельских территорий — несмотря на то, что они в составе Ульяновска уже порядка 15 лет и численность жителей составляет около 10% населения Ульяновска, по-городскому люди там до сих пор не живут: есть проблемы и с дорогами, и с транспортом. Игорь Крючков попросил включить в программу комплексного развития частный сектор и представить программу на трехлетний период.

Дарья Гордеева