В среду на заседании Гордумы рассмотрели несколько важных вопросов: о ревизии скандальных спортплощадок, ремонте дорог и водоснабжении пригородных зон. Депутат Дмитрий Сауров признался, что по ночам объезжает округ и контролирует, чтобы с его территории не вывозили асфальтовую крошку для отсыпки грунтовых дорог. Также парламентарии обсудили проект изменений в бюджет нынешнего и двух следующих годов. Многие посчитали, что он не соответствует актуальным проблемам, и предложить направить дополнительные средства на поддержку пострадавшего в пандемию бизнеса.

Первым выступил председатель спортивного комитета Гордумы Дмитрий Кочкарев. Он начал рассказывать о профильном проекте «Зима во дворах», однако его коллег больше волновал вопрос о скандальных некачественных спортплощадках, из-за которых Следком после прокурорской проверки возбудил уголовное дело. Парламентарий ответил, что сейчас проводится дополнительная ревизия объектов. «В ноябре создадим рабочую группу, чтобы проверять готовность площадок, которые планируем задействовать в проекте «Зимний спорт», — сказал Кочкарев. Заместитель главы города Сергей Мишин на вопрос о предварительных результатах проверки уклончиво ответил: «Она идет, по итогам будет принято решение». Спикер Гордумы Илья Ножечкин попросил проконтролировать вопрос Алсу Айзатуллину.

После перешли к обсуждению ремонта дорог в Ульяновске. Все объекты должны были сдать до 15 октября, но сроки в очередной раз перенесли — на 1 ноября, чтобы было время устранить нарушения. По словам Ильи Ножечкина, на эту тему поступает огромное количество вопросов от жителей, а подрядчики не справляются с объемом работы: «Есть сомнение, что всё успеют сделать до 1 ноября. Мы будем настаивать на устранении всех замечаний».

Депутаты пожаловались, что годами не могут добиться от городской власти выделения асфальтовой крошки для отсыпки грунтовых дорог в частном секторе. Дмитрий Сауров рассказал, что ночами ездит на машине по округу и караулит «Камазы», чтобы те не вывезли эти «асфальтовые отходы». Пётр Столяров добавил, что проблеме много лет, так как на уровне губернатора издано постановление о выделении крошки для кварталов многодетных семей.

Следующей темой стали коммунальные раскопки. По словам Владимира Фадеева, есть работы, которые провели еще в мае, но участки остались разрытыми до сих пор. Все работы должны завершить до 1 декабря, в противном случае должностных лиц привлекут к ответственности: «Никто не контролирует раскопки, и закрытие происходит не по технологии, особенно если это делает бизнес для своих целей».

Затем слово взял Алексей Рогов.

— В пригородных территориях беда с водоснабжением, летом люди не могут приготовить себе еду и помыться. Бабушки вынуждены искать воду по колонкам, потому что происходят порывы. Сейчас мы добились строительства нового водопровода в селе Лаишевка, срок — 1 декабря, но за полтора месяца из 4 км сделано 400 метров, — возмутился депутат.

Илья Ножечкин согласился, что вопросы водоснабжения в этом году обострились как никогда раньше. По его мнению, проблема в отсутствии плановости: «Качество и скорость работ оставляет желать лучшего, потому что выполняются они в экстренном режиме».

Дмитрий Сауров предложил привлекать к ответственности руководителей МУПов: «Переносить сроки уже считается нормальным. Предлагаю включить в постановление рекомендации к проведению служебных проверок в отношении должностных лиц, чтобы они отчитались за каждый срыв».

Далее депутаты в первом чтении рассмотрели проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Доходную и расходную части хотят увеличить на 267 млн, которые поступили из областного бюджета, из них 250 млн направить на финансовое обеспечение дорожных работ и 15 млн — на восстановление аварийного участка дюкерных переходов в Железнодорожном районе рядом с Казанским мостом.

Главный экономист Ульяновска Александр Бармин, который в день заседания праздновал день рождения, вместе с поздравлениями получил большое количество критики. Депутаты посчитали, что бюджет не соответствует актуальным проблемам, и предложили направить средства на поддержку бизнеса, который будет нести потери из-за «ковидных» выходных. Однако, чтобы не «тормозить процесс», проект решения приняли и обещали направить свои предложения после рассмотрения его на комитетах.

Анна Ежова