Сегодня на очередном заседании Гордумы депутаты рассмотрели в первом чтении проект бюджета на 2022 год. Рост доходов стал самым большим за последние пять лет, однако дефицит казны все равно остается. В обсуждении парламентарии не обошлись без горячих споров и обвинений в адрес чиновников. Заволжскую администрацию предложили проверить на предмет целесообразности использования бюджетных средств, а первого заместителя мэра Алексея Гаева отчитали за отсутствие маски.

Главный финансист города Александр Бармин рассказал, доходная часть городского бюджета будет составлять 14,64 млрд рублей, из них 8,13 млрд – областные средства. Рост по проекту составляет 10,5%, при среднем значении прироста за последние 5 лет 3,3%. Расходы составят 14,306 млрд рублей – это на 22,1% выше первоначального бюджета 2021 года. Дефицит определен в размере 300 млн рублей. Основу бюджета составляют три доходных источника: налог на доходы физических лиц, имущественные налоги и налог на совокупный доход.

Депутаты поинтересовались у чиновников, какой доход планируется получить от введения платных парковочных пространств. Первый заместитель главы города Алексей Гаев объяснил, что окончательно решение еще не принято, оно обсуждается: «Основная задача, которую ставит администрация — не пополнение бюджета за счет платежей, а обеспечение большего оборота парковочных мест. Поэтому объём доходов будет рассчитываться исходя из этой логики. Могу четко сказать, что серьезным источником дохода платные стоянки не рассматриваем. В качестве примера могу привести парковки у крупных торговых центов. Мы также введем лимит бесплатного времени в районе часа-двух».

Далее между участниками вдруг произошла перепалка из-за несоблюдения масочного режима: парламентарии обрушились с критикой на Алексея Гаева и потребовали от него надеть маску.

Проект бюджета в итоге приняли в первом чтении, и перешли к изменениям в финансовом документе 2021 года.

По словам Александра Бармина, поправки производятся в соответствии с законом: «Мы их просто оформляем юридически». Бюджет города увеличили за счет `межбюджетных трансфертов на 261,5 млн рублей, объем расходной части с учетом поправок будет составлять 15 млрд 537 млн рублей. Что касается ассигнований, администрация предложила перераспределить расходы на сумму 107 млн, основной задачей является выделение недостающих средств на заработную плату, содержание и ремонт уличного освещения, оплату за вывозимый мусор. Уменьшат финансирование строительства комплекса механической очистки вод в правобережной и левобережной частях города и станции ультрафиолетового обеззараживания. Ассигнования будут перераспределены на 2023 год после получения результатов экспертиз.

Сергея Гулькина волновал вопрос о целесообразности использования бюджетных средств администрацией Заволжского района, депутат обратился к прокуратуре с просьбой провести проверку. По его словам, 13 человек, которые числятся на должностях квартальных уполномоченных и получают заработную плату по 20-25 тысяч рублей, фактически не имеют никакого отношения к структуре: «Если это нецелевое использование бюджетных средств, то Игонин должен оказаться в наручниках».

Анна Ежова