Легендарный ульяновский гонщик, заслуженный мастер спорта Биньямин Джепаев пополнил свою копилку еще одной наградой: в 11-й раз выиграл чемпионат России по автомобильному кроссу. Эту победу он буквально вырвал, пройдя финишную черту на горящем двигателе. Даже члены жюри признали, что такого раньше не было. Кроме того, по итогам трех заездов (в Истре, Курске и Тюмени) Джепаев стал лучшим гонщиком России сезона 2020. Впереди поиски спонсоров и победы в новых соревнованиях.

На пути к очередной золотой медали Биньямина Джепаева поджидало много сложностей: поломка автомобиля, бессонная ночь, сложная дорога. О самих соревнованиях в Тюмени спортсмен узнал за два дня до выезда. До последнего никто не был уверен, состоятся они или нет. Причиной тому, конечно, была пандемия коронавируса. Тем более за неделю до этого отменили соревнования в Кургане.

Комментарий от Джепаева: "К бою готовы"

Поздравление на финише

Сильный снегопад на трассе Уфа-Челябинск парализовал движение грузовиков, восстановилось оно только спустя несколько часов, и бензин был на исходе. "АЗС на пути не было, к тому же стеклоомывающая жидкость закончилась, было плохо видно дорогу, очень хотелось спать. В 2 часа ночи, к счастью, попалась на пути долгожданная заправка. Мыслей о том, чтобы остановиться и отдохнуть в горах, не было. Боялся из-за снегопада опоздать на соревнования. Из-за сложных погодных условий и аварий на дороге 250 км я проехал за 7 часов. И только к 4-м утра, преодолев все перевалы, остановился спать", - рассказывает гонщик. Теперь он знает, что все испытания были не зря.

Победный залп!

В первый день соревнований по итогам серии заездов Джепаев занял два места – 2-е и 1-е. На следующий день во 2-й и 3-й квалификациях ульяновский гонщик вновь взял два места и набрал 9 очков. В финале Джепаеву удалось вырваться на первую строчку. «Это было нелегко. Я стартовал третьим. В сложной борьбе, за 3,5 круга до финиша, на перегретом и кипящем моторе я вышел на первое место и уже не отдавал до самого финиша», - говорит спортсмен. По словам Джепаева, такое на трассе было впервые, чтобы гонщик на почти горящей машине добрался до финиша, да еще и первым!

В погоне за лидером

Таким образом, ульяновец набрал 25 очков за финал, а в общей сложности – 34. Своего ближайшего конкурента – спортсмена из Москвы Петра Дрофичева (серебряный призер) – Джепаев обогнал всего на 3 очка, став первым в общей итоговой классификации Чемпионата России по автокроссу в классе Т1-2500. Третье место занял Вадим Литфуллин из Перми.

Борьба на трассе

- Я бы хотел поблагодарить генерального директора АО «КТЦ Металлоконструкция» Андрея Щербину за оказываемую на протяжении нескольких последних лет финансовую поддержку. А также сказать спасибо организациям, которые в такой сложный экономический период поддержали меня как спортсмена в участии в чемпионате России, - сказал Джепаев.

Теперь спортсмену предстоят поиски спонсоров, при поддержке которых он сможет добиваться новых побед на российских и международных соревнованиях. Джепаев отмечает, что в планах есть и знаменитое ралли «Дакар», но говорить об участии в конкретной гонке пока рано.

Победный финиш

Елена Скворцова