Первые выходные июля в Ульяновске обещают быть насыщенными. Экскурсии, гонки, мастер-классы по танцам, вечеринки с зажигательной музыкой, фестиваль живой истории "Волжский путь" и многое другое ждет горожан в этот уикенд. 73online.ru снова становится вашим проводником в мире топовых развлечений и крутейших событий.

В субботу, 6 июля, в 12:00 в Заволжском районе на взлетной полосе ждут всех поклонников фильма «Форсаж» и любителей экстремальных ощущений. Безумные скорости, рев моторов, яркие спортивные автомобили и непередаваемая атмосфера праздника для всей семьи ждут вас на самом грандиозном автоспортивном событии лета-2019 - DRAG RACING! Это открытый чемпионат Ульяновской области по дрэг-рейсингу. Гоночные автокары, шоу-программа, конкурсы и подарки.

В этот же день в 18:30 состоится экскурсионная прогулка по самому загадочному району города - Нижней Террасе. Уникальные здания и тишина. Район находится ниже уровня Волги, и наверняка мало кто там гулял. Вы узнаете, как работает дамба и были ли на ней ЧП, как появилась Нижняя Терраса и какой она была до создания водохранилища, что подарил миру завод Володарского и какие имена открыл, а также множество других интересных фактов. Экскурсию проведет директор музея патронного завода Галина Лучшева. Длительность - около 2 часов. Сбор у музея на улице Металлистов, 7. Регистрация: vk.cc/9yw2Li.

6 июля в Заволжском районе отметят национальный татарский праздник Сабантуй. Праздничные мероприятия начнутся в 11:00 в парке «Прибрежный».

Фестиваль живой истории «Волжский путь» состоится 6 июля на территории комплекса «Булгарская застава». Более 200 реконструкторов из военно-исторических клубов России станут участниками фестиваля. Развлекательная программа начнется в 11:00 и продлится до 21:00. В течение дня здесь будут работать ремесленные, интерактивные средневековые площадки, ярмарки, тематические мастер-классы. Праздник начнется с построения участников и массового сражения. Ремесленники из разных регионов России представят на фестивале изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла. В 19:00 развлекательная программа завершится выступлением приглашенной фолк-группы LaVerden из Тулы.

6 июля в Ульяновске пройдет большая городская игра - соревнования по городскому ориентированию. Старт «Бегущего города» будет дан в парке «Владимирский сад». Участники игры должны будут за кратчайшее время найти в городе объекты, обозначенные организаторами. Уточнить информацию и зарегистрировать команду можно на сайте: https://www.runcity.org/ru/events/ulyanovsk2019.

Ресторан-терраса «Аляска» приглашает зажигать на их танцполе с 22:00.

Ресторан Day&Night приглашает ульяновцев отметить День поцелуя. Обещают, что будет горячо. Кстати, напоминаем, что в заведении вход свободный все лето.

В воскресенье, 7 июля, жители Засвияжья смогут научиться танцевать хастл. В парке «Молодежный» с 17:00 до 18:00 пройдет мастер-класс по современному парному танцу. Организаторы обещают, что в финале тренировки вы сможете исполнить целый комплекс движений, который ложится на любую музыку на любой дискотеке. Занятие проведет сертифицированный специалист по этому направлению Василий. С собой нужно взять удобную обувь.

IX открытый городской фестиваль-конкурс будущих новобрачных «Love Fest» состоится в Ульяновске 7 июля с 17:00 до 20:00 на площади 50-летия Победы в преддверии Дня семьи, любви и верности.

Также 7 июля обновленный состав ФК «Волга» встретится со своими болельщиками. Мероприятие пройдет в ТРЦ «Аквамолл» в 16:00. Болельщиков ждет развлекательная программа. Конкурсы, интерактивы, розыгрыши призов и подарков, а также суперприз для владельцев абонементов, маскоты, ростовые куклы ФК «Волга», барабанное шоу и многое другое.

Уличный фестиваль Танабата пройдет 7 июля с 14:00 до 17:00 в самом центре города. Праздник искусств изначально отмечался в Японии исключительно при императорском дворе. По легенде, только один раз в год, в седьмую ночь седьмого месяца прекрасная Орихимэ и влюбленный Хикобоси могут встретиться, перейдя Небесную реку по Млечному пути, и именно в этот день теперь проходит уличный фестиваль Танабата («Фестиваль звезд»), посвященный исполнению заветных желаний, большинство из которых - надежда на встречу с единственной и неповторимой любовью. Начало в 14:00 на аллее около Дворца книги (со стороны краеведческого музея).

Также напоминаем, что развлекательные заведения работают в эти выходные в своем обычном режиме.

Елена Скворцова