Ульяновцы смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое начнется 25 июня и продлится шесть дней по 1 июля включительно, не выходя из дома. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

После мартовского указа о переносе даты голосования из-за коронавируса все официальные действия по подготовке голосования были приостановлены. Однако система избирательных комиссий не прекращала свою работу.

- Мы ставим во главу угла гарантию безопасности здоровья всех участников голосования. Соблюдая все правовые акты, регулирующие деятельность избирательных комиссий, сейчас мы добавляем неукоснительное следование рекомендациям Роспотребнадзора, - подчеркнул председатель Облизбиркома Юрий Андриенко.

Так, все участники общероссийского голосования (члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции и пришедшие на участок жители) будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Участки в течение дня будут обрабатывать дезинфицирующими растворами, также там установят температурный контроль.

Центризбирком разработал ряд алгоритмов голосования. Так, жители в течение шести дней до дня голосования могут прийти на участок и проголосовать. Кроме того, отдать свой голос можно вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки. Граждане, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, будут иметь возможность отдать свой голос на дому бесконтактно.

Комиссии будут применять специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов.

При проведении общероссийского голосования вновь будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения - «Мобильный избиратель». Любой гражданин РФ сможет проголосовать на любом участке.

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через портал «Госуслуги», МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений будет проводиться и в участковых комиссиях.

Фото: Википедия