Источники “Ъ” утверждают, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции, которое первоначально было запланировано на сегодня, 22 апреля, скорее всего откладывается. Собеседники “Ъ” отмечают, что в регионах изоляционные меры могут продлиться дольше, чем в Москве, которая сохраняет шанс на смягчение карантина в середине мая. По данным “Ъ”, в качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня и 8 июля. В первом случае голосование выпадет на дату Парада Победы в 1945 году, во втором — на учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии.

По данным источников “Ъ”, близких к администрации президента, пандемия коронавируса продолжает корректировать дату проведения голосования по поправкам к Конституции, без которого они не могут вступить в силу. В середине марта президент Владимир Путин своим указом назначил голосование на сегодняшний день, 22 апреля, но почти сразу же было объявлено, что эпидемическая ситуация требует процедуру общероссийского голосования отложить, чтобы не подвергать риску здоровье и жизнь ее участников. Источники “Ъ” заявляли тогда, что голосование может пройти в конце мая — начале июня, но отмечали при этом, что это очень приблизительный ориентир, так как никто не может точно предсказать развитие пандемии.

Теперь знакомые с ситуацией собеседники “Ъ” в качестве ориентира называют уже конец июня — начало июля, причем и эти даты зависят от эпидемической статистики.

По закону о конституционных поправках между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Таким образом, указ о назначении должен последовать в конце мая либо в начале июня.

Источник, знакомый с работой неформального штаба по организации голосования, утверждает, что, скорее всего, плебисцит не удастся провести раньше начала июля. С ним согласен и источник, близкий к АП: по его словам, обсуждение новой даты идет постоянно. Источник “Ъ” в самой АП не исключает, что голосование удастся провести в июне,— по его словам, решения о том, что это невозможно, пока нет. Источник, близкий к АП, отмечает, что Кремль хотел бы провести голосование так скоро, как только это будет возможно.

Если голосование сдвинется к осени, власть столкнется с проблемой его совмещения с единым днем голосования 13 сентября.