В соцсетях 15 сентября распространили информацию о том, что в исправительной колонии №2 в Новоульяновске более 20 человек объявили голодовку. Сделано это было в знак протеста против действий администрации: якобы начальник колонии избил одного из осужденных.

В пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области сообщили, что информация о побоях действительности не соответствует. Ее распространили с целью дезорганизации работы учреждения: осужденные не хотят выполнять законные требования администрации.

— Также сообщаем, что 13 сентября 12 осужденных, отбывающих наказание в ИК-2, в письменной форме отказались от приема пищи в связи с недовольством режимом содержания. Данные осужденные отбывают наказание за убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, бандитизм, разбой, наркоторговлю, вымогательство с применением насилия. Информация об отказе от приема пищи была немедленно направлена в надзорные органы. Для выяснения всех обстоятельств исправительное учреждение посетили представители прокуратуры Ульяновской области. Осужденные, отказавшиеся от приема пищи, находятся под постоянным контролем медицинского персонала филиала МЧ-2 ФКУЗ МСЧ-73 УФСИН России по Ульяновской области. Состояние их здоровья удовлетворительное, — сообщили в УФСИН.

73online.ru следит за развитием ситуации и готовит о ней расширенный материал.

Андрей Семёнов