Заключенный ульяновской ИК-4 Алексей Гареев две недели отказывается от еды и требует личного приема у прокурора области Сергея Хуртина.

Голодовку осужденный Алексей Гареев объявил вечером 24 апреля. Он отказался идти в отряд и заявил, что не будет принимать пищу до тех пор, пока ему не обеспечат безопасность. О намерениях Гареева сообщил СМИ его защитник Егор Крылов. Именно с его слов известна позиция заключенного. Гареев также написал два заявления на имя начальника исправительного учреждения подполковника Данилы Идрисова.

- Оба документа были переданы под видеозапись. Первое заявление с требованием обеспечить ему безопасность по 13-й статье Уголовно-исполнительного кодекса РФ Гареев написал еще в январе. У него произошел какой-то конфликт с осужденными. Этот вопрос до сих пор не решился. Более того, ему запретили общаться с родственниками, а у него больные бабушка и жена - в исправительное учреждение была предоставлена справка о том, что его супруга тяжело больна, - пояснил 73online.ru Егор Крылов.

Правозащитник сообщил, что у осужденного Гареева есть всего два требования: чтобы ему обеспечили безопасность и чтобы разрешили общаться с родственниками. Пока он не может с ними поговорить даже по телефону. Ранее Гареев уже пользовался своим правом на безопасность - 90 суток он провел в одиночной камере. Затем руководство колонии посчитало, что жизни заключенного больше ничего не угрожает, и решило перевести его в общий отряд. Однако Гареев в отряд идти отказался и объявил голодовку.

По словам Крылова, у его подзащитного довольно плачевное состояние: у него большие проблемы с почками, "скорую" ему не вызывают, приходят, меряют давление и уходят. Однако в пресс-службе УФСИН 73online.ru сообщили, что Гареев находится под постоянным наблюдением врачей, и о его состоянии дважды в день докладывают руководству.

- Осужденный ежедневно осматривается медицинскими работниками с проведением оценки общего состояния здоровья, измерением антропометрических данных. Основные показатели здоровья голодающего в норме, состояние здоровья удовлетворительное, - прокомментировала пресс-секретарь ведомства Анна Фиалкова.

С родными Гареев не общается потому, что находится в штрафном изоляторе, куда попал из-за не подчинения требованиям сотрудников колонии: он попросту отказался идти в отряд. В соответствии со статьей 118 УИК РФ, осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей, но они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

73online.ru выяснил, приедет ли к голодающему осужденному прокурор области Сергей Хуртин, который на данный момент находится в Екатеринбурге, где уже принял участие в совещании, проведенном Генеральным прокурором РФ .

- По обращению данного осужденного прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области сейчас проводит проверку. Гареев ранее судим за вымогательство при отягчающих обстоятельствах и грабеж. Приговорен к шести годам колонии строгого режима. Переводился в колонию-поселение, однако затем вновь был направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима, - прокомментировал 73online.ru старший помощник прокурора области Василий Зима.

30 апреля осужденного посетил старший помощник ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгений Абрамочкин.

Карина Богданова

Фото: Егора Крылова