Реализация в Заволжье крупного инвестпроекта — строительство завода по выпуску гофроупаковки — кардинально преобразит микрорайон на улице Академика Павлова. Об этом было заявлено во время визита на стройплощадку губернатора Сергея Морозова.

Новый завод строится на месте давно неработающего предприятия «Электромаш». Микрорайон, где появится новый объект, больше известен событиями, которые произошли на 31-м Арсенале. Приход крупной компании в буквальном смысле даст второе дыхание развитию этого места.

— Важность этого инвестпроекта — в том, что он реализуется именно в этом районе, где есть проблемы с новыми производствами и рабочими местами. Перед нами давно стояла цель привлечь сюда интересного нового резидента. И мы рады, что группа компаний «Архбум» выбрала именно эту площадку. Это существенно изменит жизнь и облик микрорайона, — отметил исполнительный директор Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Соглашение с инвесторами было подписано в июле нынешнего года. Сейчас строительство предприятия идет полным ходом.

— Мы завершили все подготовительные работы — демонтировали и полностью поменяли кровлю, подготовили бетонные поверхности, за три месяца залили новые полы, сделали фундаменты под котельную. 30 октября сюда приедут два паровых котла из Германии. Также сделаны фундаменты под линии переработки, подведены все инженерные коммуникации - газ, вода, канализация, пожарный водопровод. Частями делаем внутренние сети, приступаем к обустройству наружной инфраструктуры. Наша задача — до конца года подготовить площадку для технологического оборудования, — рассказал заместитель главного директора компании «Архбум» по строительству Алексей Вторый.

Как уточнила генеральный директора ГК «Архбум» Ирина Галахова, в январе в Ульяновск привезут две линии конвертинга и установят гофроагрегат. На конец марта — начало апрели запланирован тестовый выпуск продукции.

— На первом этапе у нас будет работать 150 человек, а когда будут запущены все шесть линий переработки, количество сотрудников увеличится до 250. Мы планируем работать круглосуточно, в четыре смены. Уже ведется набор сотрудников, — пояснила Ирина Галахова.

В проект инвесторы намереваются вложить более 2 млрд рублей (более 500 млн уже вложено). Это будет экологичное производство: технология подразумевает склейку листов картона и их гофрирование, а затем нарезку на ящики. Никаких сложных химических процессов здесь не предполагается.

Большое количество новых рабочих мест предполагает решение вопроса, как именно будут добираться сотрудники предприятия до завода.

— Мы точно запустим маршруты общественного транспорта. Это станет логичным продолжением масштабных работ по благоустройству, приведению этого места в достойное состояние. Ставим задачу, что 2021 год должен стать годом повышенного внимания к микрорайону, жилому сектору, социальной инфраструктуре. Улично-дорожная сеть должна быть приведена в идеальное состояние, нужно установить малые архитектурные формы и прочие объекты, — заявил губернатор Сергей Морозов.

По словам главы города Сергея Панчина, в благоустройство микрорайона планируется вложить не менее 150 млн рублей.

— Уже разработана проектная документация, готовится «дорожная карта», которую мы планируем согласовать с депутатами и общественностью и утвердить до 1 декабря. А с нового года приступим к реализации планов. Дороги, дворовые территории, дома должны быть приведены в нормальное состояние. Здесь появится современное уличное освещение, новые остановочные павильоны. И, конечно, в зависимости от потребности, решим, как и какой общественный транспорт нужно сюда запустить, — резюмировал Сергей Панчин.

Справка 73online.ru:

АО «Архбум» - дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (единственный акционер - Pulp Mill Holding).

Основное бизнес-направление - гофроупаковка.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.