Бывшему депутату ЗСО от КПРФ Ринату Шайдуллину грозит 10 лет колонии. Последний год он провел в СИЗО по обвинению в мошенничестве при долевом строительстве элитной многоэтажки в Подмосковье. Дело ушло в суд. Шайдуллин вину не признает.

Ринат Шайдуллин занимал должность исполнительного директора строительной фирмы ООО "Вита Реал Эстейт". В июне 2011 года он объявил о возведении четырехэтажного жилого дома в деревне Удино Дмитровского района Московской области. Собрал с дольщиков деньги на строительство. При этом, по версии следствия, заранее знал, что дом в эксплуатацию не введут, и люди своих квартир не получат. Здание не достроено до конца до сих пор.

Следователи пришли за Шайдуллиным в январе прошлого года прямо во время совещания в администрации Дмитровского района. На нем как раз обсуждали ситуацию с проблемной многоэтажкой. Шайдуллин игнорировал повестки, поэтому силовики в тот день приехали за ним лично. Прямо из районной администрации застройщик уехал давать показания. Тогда он еще проходил по делу свидетелем.

Видео: "Вечерний Дмитров"

А в июле 2018-го Шайдуллина арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и поместили в СИЗО-2 в подмосковном Волоколамске.

Как пояснил сегодня корреспонденту 73online.ru представитель СУ СКР по Московской области, с того времени и до сих пор обвиняемый находится под стражей, меру пресечения ему не изменяли.

Имущество Шайдуллина арестовано для возмещения ущерба дольщикам – он составляет 131 миллион рублей. В деле 65 потерпевших.

Расследование вели сотрудники Второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. Они допросили 150 свидетелей, провели семь экспертиз. Объем уголовного дела составил 36 томов.

– Несмотря на отрицание обвиняемым своей причастности к преступлению, она полностью подтверждается совокупностью полученных доказательств, – уверены в Следственном управлении. Как пояснил представитель ведомства, материалы передали в Дмитровский городской суд Московской области. На сайте суда информации о начале заседаний пока нет.

Максимальное наказание, которое грозит Шайдуллину – 10 лет лишения свободы.

Справка 73online.ru

Ринат Шайдуллин родился 10 июня 1975 года в Ульяновске. В 1993 году поступил на медицинский факультет Ульяновского государственного университета. В 1999 году продолжил обучение в клинической ординатуре в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, работал ординатором клиники. В 2004 году с отличием завершил обучение в Российской академии государственной службы при президенте РФ. С 2008 года — помощник депутата Госдумы РФ Алексея Корниенко. 8 сентября 2013 года избран депутатом законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва по областному избирательному округу от КПРФ.

ООО «Вита Реал Эстейт» зарегистрировано в 2011 году в Москве. 99.89% компании принадлежит Ринату Шайдуллину. Три из шести лет существования компания закрывала со стопроцентным убытком.