Об этом заявил 10 января на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов.

По словам главы региона, за последние десятилетия это первый такой тематический год на территории России. Ульяновской области дали право провести его в качестве «пилота», чтобы потом предложить руководству страны свой опыт для применения на всероссийском уровне.

Цель проведения года – сформировать условия, в которых изобретатели и новаторы, компании смогут эффективно реализовать свои творческие способности для создания и внедрения продуктов и услуг, повышающих качество жизни ульяновцев.

В тематический год запланировано более 200 мероприятий различных форматов и масштабов. В них примут участие более тысячи изобретателей и предпринимателей, около двадцати тысяч детей и молодежи.

С 9 января уже стартовали региональные и всероссийские конкурсы, учебные курсы, фестивали, семинары. 22-24 мая в Ульяновске пройдет крупнейший Международный форум возобновляемой энергетики ARWE. Также в программе – региональный этап конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», День изобретателя в Ульяновской области, Молодёжный инновационный форум «МИФ-2019». В ходе автопробега «Время изобретателя» колонна автомобилей, включая беспилотные, проедет по районам области. Отдельный блок - серия конкурсов научно-технического и инновационного творчества детей и молодежи.

Планируется, что будут открыты центр интеллектуальной собственности и центр бесплотных систем.

Главным событием станет запланированный на октябрь Национальный форум «Изобретатели России».