Этот год не был таким урожайным для Ульяновской области, как прошлый, поэтому экспорт зерна ожидаемо сократился. Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Так, за девять месяцев Управлением при вывозе с территории региона за рубеж было проконтролировано 56,3 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, что на 12 % меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Для сравнения, в прошлом году за этот же период было отгружено 63,4 тысяч тонн.

В Управлении также сообщают, что в этом году из области было экспортировано 48 тысяч тонн пшеницы и ячменя в Республику Азербайджан, 0,5 тысячи тонн пшеницы в Республику Беларусь, 2 тысячи тонн пшеницы – в Казахстан, 5,6 тысяч тонн пшеницы, ржи и льна - в Латвию.

В Королевство Бельгия отправили 0,004 тысячи тонн ячменя, столько же рисовой крупы и 0,021 тысячи тонн ячменного солода. В Республику Беларусь отгрузили 100 тонн гороховой крупы, а в Германию 0,02 тысячи тонн ячменя и ячменного солода. В Израиль экспортировали 40 тонн перловой крупы, а в июле в Японию экспортировали 0,003 тысячи тонн пшеничной муки.

Алина Николаева