Гордума утвердила новую структуру администрации Ульяновска. С 1 февраля у главы города станет официально на одного первого заместителя больше — Вадим Андреев возьмет на себя информблок, общественные проекты и муниципальную политику. Вице-мэр Алексей Гаев будет напрямую курировать коммунальные и строительные сферы, также под его ответственность отдали главного архитектора, за которого раньше отвечал сам градоначальник. Также с 1 апреля районные администрации потеряют свою самостоятельность, и все их руководители будут подчиняться непосредственно мэру Дмитрию Вавилину, а не его первым замам, как было раньше.

С тех пор как у города появился новый глава, структура мэрии продолжает переживать реформу за реформой. На этот раз Гордума согласовала окончательный вариант.

Первое важное изменение касается районных администраций — с 1 апреля они будут лишены статуса юрлица и войдут в состав мэрии Ульяновска. Если раньше кураторство глав районов пропорционально распределялось между двумя первыми вице-мэрами Алексеем Гаевым и Сергеем Мишиным, то теперь главы перешли в прямое подчинение градоначальнику Дмитрию Вавилину. Эксперты отмечали, что такие структурные изменения вряд ли ключевым образом что-то изменят, так как «районки» и так не обладали достаточной самостоятельностью и не имели собственных бюджетов.

Новая и предыдущая структуры мэрии

В соответствии с новой схемой непосредственно под Вавилиным также остались правовое управление, отдел специальных мероприятий, управление по противодействию коррупции и иным правонарушениям. Руководитель аппарата Дмитрий Шорин также напрямую подчиняется Вавилину, но в его ведении стало на одно управление меньше. Муниципальную безопасность теперь курирует Дмитрий Зверев — замглавы по муниципальному контролю и безопасности (ранее должность называлась «по развитию городской инфраструктуры»). После предыдущих изменений структуры горадминистрации Шорин лишился трех направлений: общественных проектов, муниципальной политики и информационной политики. За них отвечает новый первый замглавы Вадим Андреев.

Появление третьего первого заместителя по социальным вопросам и внутренней политике стало еще одним ключевым изменением. Андреев уже занимал эту должность с 2016 по 2019 годы, в бытность главой города Сергея Панчина. Тогда ставка первого зама была только одна, которую занимал сам Дмитрий Вавилин. После вступления в должность градоначальника, на его место вице-мэра с обычного зама поднялся Сергей Мишин, а Вавилин ввел вторую ставку первого заместителя, упразднив должность отдельного зама по экологии. Это место занял Алексей Гаев, который с 2015 по 2018 год руководил городской администрацией (тогда было разделение на главу администрации и главу города). Теперь Вавилину понадобился третий первый зам в лице Андреева. В мэрии сообщают, что для этого не потребовалось увеличивать зарплатный фонд и количество штатных единиц — все удалось решить внутренними кадровыми «перебросами».

Новоиспеченный вице-мэр будет курировать работу управлений информационной политики, муниципальной политики, общественных проектов. Также на нем замыкается заместитель главы города по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова (по старой схеме она подотчетна Сергею Мишину). Митрофанова курирует работу пяти управлений: физической культуры и спорта, образования, культуры и организации досуга населения, управления по делам семьи, по делам молодежи.

Несколько перетасовали сферы ответственности Вавилина и Гаева — последнему в подчинение отдали главного архитектора, место которого пока вакантно. Зодчий всех зодчих должен контролировать работу управления архитектуры и градостроительства, но временно отрасль курировать некому. Пока это зона ответственности Гаева. Также ему подотчетен замглавы Дмитрий Зверев — недавно назначенный бывший тамбовский безопасник занимается работой управления по охране окружающей среды, административно-технического контроля, муниципальной безопасности. Коммунальное направление из-под него забрали и отдали Гаеву: это управления по благоустройству, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта, управление по строительству.

Перераспределят и зоны ответственности между структурными подразделениями мэрии: координировать сферу рекламы вместо архитектурного управления Натальи Гордеевой станет управление муниципальной собственностью, возглавляемое Татьяной Горюновой.

Вице-мэру Сергею Мишину достался экономблок, а соответственно, сразу два зама на кураторство — начальник финуправления Александр Бармин и Елена Черкас, занимающаяся цифровой трансформацией. Ранее блок назывался «по экономике и стратегическому планированию», и Черкас отвечала за работу двух управлений: имущественных отношений, экономики и развития конкуренции; по стратегическому планированию, реализации национальных проектов и цифровой трансформации. Теперь структуры переименовали в управление муниципальной собственностью и управление инвестиций и планирования, а напрямую курирует их в том числе и сам Мишин. А вот Бармин занимается финансами и муниципальными закупками самостоятельно.

Вопросы цифровой трансформации и реализации проекта «Умный город» от инвестиционного управления Андрея Федорова планируют передать МБУ «Центр управления городом». Наряду с передачей полномочий сотрудников переведут из одного ведомства в другое.

Кроме того, мэрия планирует создать АНО «Центр развития города», который также заберет на себя часть направлений от инвестиционного управления и будет отвечать за прогнозирование, науку, и, частично, стратегию развития, трудовые отношения и экономику. Неделю назад директор «Ульяновского центра развития предпринимательства» Олег Асмус сообщал журналисту 73online.ru, что есть идея создать новое АНО на базе его организации.

Дарья Гордеева