В пятницу утром в кабинете у губернатора Алексея Русских прошло совещание в формате «часа здравоохранения». Профильные чиновники обсудили вопросы функционирования и модернизации первичного звена.

— С самого начала пандемии именно первичное звено оказалось под жестким ударом. Минздраву удалось перенастроить основные принципы работы, сменить маршрутизацию, организовать дежурные бригады и так далее. Тогда же в критический момент стали очевидны основные проблемы, причем не только в регионе, но и по всей стране. Для решения их в Ульяновской области реализуется программа. Главная задача — сделать так, чтобы все без исключения жители могли получить медпомощь, независимо от их статуса и места проживания. Для этого строим ФАПы, проводим капремонты в больницах и поликлиниках, еще одной важной частью стала модернизация автопарка — сегодня мы отправляем пять новых автомобилей скорой медицинской помощи. Я с огромным удовольствием вручу ключи от них, — взял первым слово губернатор Алексей Русских. Он предупредил, что сегодня предстоит «серьезный обстоятельный разговор».

И.о. министра здравоохранения Александр Гашков рассказал, что в 2021 году на профильную программу выделено более 391 млн рублей по софинансированию из федерального бюджета. Уже построено девять сельских ФАПов, всего планируется до конца года завершить возведение еще пяти, один достроят в марте. Также запущен принцип работы «бережливые поликлиники» и капитальный ремонт восьми государственных лечебных учреждений области. Одна из проблем — износ оборудования, для ее решения было приобретено 30 медицинских аппаратов для диагностики заболеваний, 20 уже поставлено, остаток ожидают получить до конца года. Кроме того, закуплено 13 автомобилей для доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов.

На реализацию региональной программы здравоохранения в 2022 году будет выделен из бюджета также почти 391 млн рублей: заменят шесть ФАПов в селах, завершат капремонт в восьми амбулаторно-поликлинических отделениях, приобретут 23 единицы медоборудования для переоснащения районных и городских больниц и 12 новых автомобилей.

Алексей Русских спросил Гашкова, по какой причине он не сдал ФАП в Старой Кулатке и перенес его открытие на март 2022 года. Министр пояснил, что тендер был разыгран в мае, после этого оформили землю, но подрядчик понял, что не рассчитал свои силы с учетом роста цен на металл. «С федералами поговорили, нам обещали деньги оставить, мы его построим», — пообещал министр.

По словам Гашкова, нужно построить еще 74 новых ФАПа: «В год можно строить до 15, все зависит от финансирования». Губернатора такой ответ не устроил, он поручил поменять программу на три года вперед, договариваться, ресурс имеется. По автомобилям скорой помощи потребность составляет 32 машины — столько транспорта 100%-ным износом. Также есть проблема в наличии реанимобилей. «Посмотрите, какие у нас есть марки недорогие?» — сказал Русских. «Это "Лада Гранта" — по цене адекватные и расход у них приличный, нам подходит по задачам», — ответил Гашков.

Главу региона интересовал вопрос общей задолженности медучреждений, оказалось, что эта сумма достигает сегодня 1,3 млрд рублей, 600 миллионов из них — зарплатная просрочка ТФОМС. Под арестом порядка 60% счетов больниц, в течение этого года минздрав снял арест с трех учреждений. 90% оплаты налогов проходит через министерство финансов, поэтому рост задолженности приостановлен. Алексей Русских поручил направить дивиденды и помощь из федерального центра по назначению, максимально не затягивать, через систему СПАРК контролировать все операции по госзакупкам — это позволит сравнивать ситуацию с другими регионами, чтобы не было завышений: «Дисциплину главврачей надо налаживать, они просто мешают работать. Как только нет контроля, начинается мудрёж. Это очень важно, мы можем сэкономить».

Следом выступил главврач Николаевской районной больницы Александр Гаршин. Его учреждение обслуживает почти 30 тысяч пациентов — пять районов области, и находится от Ульяновска на расстоянии 220 км — это «накладывает отпечаток на работу и оперативность». Он попросил губернатора помочь построить ФАП, неделю назад его ввели в эксплуатацию. Депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк обещал закупить туда медоборудование и мебель. Гаршин заявил, что кадровый вопрос стоит очень остро — из 10 терапевтических участков врачи есть только на семи, три врача ушли в декрет. Из 26 ФАПов четыре закрыто — там нет фельдшеров. Также, по словам главврача, прокуратура выдает предписания по недостатку оборудования, по решению судов в райбольнице должно появиться 13 аппаратов для диагностики, которых пока нет.

— Вопрос непростой. Зачем аппарат в ФАПе, где нет фельдшера? Но это закон, я тут не могу ничего сделать. Долги по лекарствам и НДФЛ мы оплачиваем, но налоги в размере 48 млн рублей (из них 7 миллионов — это пени) не можем оплатить с 2018 года. Очень сложно, ситуацию обострил коронавирус, — говорит Александр Гаршин.

Также в Николаевском районе есть проблема с выполнением показателя вакцинации от COVID-19. Как сообщил главврач, есть села, где население не хочет принципиально прививаться — второй компонент получили лишь 50%. А вот по гриппу вакцина освоена вся. Гаршин обозначил еще один вопрос, который стоит остро — необходима плотная работа по «восстановлению психоэмоционального состояния» с теми пациентами, которые тяжело переболели ковидом.

Губернатор поручил минздраву проработать кадровый вопрос, чтобы восполнить дефицит фельдшеров в сельских ФАПах: «Нужно просто разработать систему, может быть, замотивировать специалистов».

Три новеньких автомобиля скорой помощи сегодня отправились в Николаевскую РБ, по одному в Большенагаткинскую и Новомалыклинскую райбольницы. Ключи от транспорта вручил Алексей Русских.

Дарья Косаринова