Жители Нового города выразили недовольство из-за огромных очередей в поликлинику №5, которая находится по адресу пр-т Созидателей, 11. По словам посетителей, особенно сложно взять талон ко врачу, которые выдаются только по пятницам. Жители Заволжья часами стоят на улице, чтобы попасть в регистратуру. Главврач Юрий Егорушин пояснил 73online.ru, что столпотворение произошло по другой причине. Оказалось, что в этот день в больницу пришло большое количество людей, желающих попасть на вакцинацию от коронавируса.

"Пятая поликлиника, Новый город. 7.30 утра. Очередь за талонами к специалистам. Записывают только по пятницам. Весело", - жалуются жители Заволжского района на работу местной поликлиники. По их словам, чтобы попасть в регистратуру необходимо отстоять часовую очередь на улице.

73online.ru обратился за объяснением данной ситуации к главному врачу учреждения Юрию Егорушину. По его словам запись на прием к врачам «узких» специальностей областных учреждений проводится ежедневно через систему РМИС. "Пациенты могут записаться на прием в течение недели при наличии свободных талонов по направлению врача специалиста поликлиники. Обновление расписания ко всем специалистам ГУЗ «Городская поликлиника № 5» происходит ежедневно на две недели вперед", - говорит Егорушин.

Он отметил, что администрацией больницы проанализирована возникшая ситуация. "Скопление людей в пятницу произошло из-за повышенного спроса на вакцинацию против коронавирусной инфекции. Основная масса людей пришла не для записи к специалистам, а на вакцинацию. Потоки обратившихся были отрегулированы персоналом поликлиники в течение 30-40 минут. Время вакцинации с 8.00 до 18.00, с учетом требований технологии введения вакцины, пациенты на вакцинацию приглашаются к определенному времени. С пациентами проводится дополнительная разъяснительная работа. Ситуация находится на контроле администрации", - заявил Егорушин.

Анастасия Турович