Временно исполняющего обязанности руководителя МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина подозревают в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Сегодня, 16 ноября, его задержали силовики. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В региональных СУ СК РФ, ФСБ и полиции ситуацию не комментируют.

Олег Кручинин возглавляет ведомство с весны 2020 года. Ранее, с 2017 по 2020 год, руководил в Нижнем Новгороде департаментом Росприроднадзора по ПФО. После реорганизации ведомства образовалось управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии, и Олег Кручинин перешел на работу в Самару.

Предположительно, задержание Кручинина связано именно с нижегородским этапом его карьеры. В этот же день, 16 ноября, региональное СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении начальника подразделения Роспотребнадзора по ПФО — Центра лабораторного анализа и технических измерений Андрея Чернышева. Его и адвоката Рафаила Гулиева заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, весной 2020 года они получили 1,5 млн рублей от руководителя коммерческой компании за выдачу ему лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами. По информации ГТРК "Нижний Новгород", задержание Кручинина якобы имеет прямое отношение к этому делу.

Справка 73online.ru:

В Росприроднадзор Олег Кручинин пришел из бизнеса. По данным системы kartoteka.ru, в Нижегородской области он был совладельцем ООО "Фабрика-НН" (40%), деятельность которого была связана с ресторанами и услугами по доставке продуктов питания, а также возглавлял ООО "ТеннисПарк НН". Кроме того, г-н Кручинин возглавлял фонд развития и поддержки предпринимательства Вадского района Нижегородской области. В коммерческом секторе Олег Кручинин работал всего два-три года — в 2015-2017 гг. Основная же часть его биографии все-таки связана с органами внутренних дел (1994-2015 гг.), где он смог дослужиться до звания подполковника полиции. Первое образование Кручинин получил в 1998 году в Нижегородском институте МВД РФ.