Появился первый предполагаемый кандидат на позицию главы минздрава Ульяновской области. Место якобы может занять главный врач московской ГКБ №67 имени Ворохобова Андрей Шкода. Собеседники 73online.ru в правительстве региона удивлены таким слухам — не видят ни одной объективной причины, почему Шкода захотел бы оставить высокооплачиваемую должность в столице ради проблемной ульяновской медицины.

Андрей Шкода — выпускник Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, врач-терапевт со стажем работы 39 лет, доктор медицинских наук, профессор. С 2005 года возглавляет многопрофильную больницу №67 в Москве, в 2018 году был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента РФ. В апреле 2021 года мэр столицы Сергей Собянин вручил награды медикам за борьбу с пандемией COVID-19 — орденом Пирогова был награждён и Шкода.

После увольнения главы регионального минздрава Александра Гашкова Андрей Шкода стал первым, чье имя инсайдеры озвучили в качестве нового возможного министра. Однако собеседники 73online.ru из правительства эту информацию не подтверждают. Один из профильных высокопоставленных сотрудников «белого дома» удивлен: «Очень сомневаюсь...». Другой источник, из минздрава, характеризует Шкоду «весьма влиятельным доктором» и не понимает, зачем ему ехать в Ульяновск: «Разумного объяснения у меня нет». В отделе кадров правительства информацией не владеют. В приемной главврача московской ГКБ №67 не смогли ответить на вопросы корреспондента, сообщив лишь, что Шкода находится на рабочем месте.

Годовой доход Андрея Шкоды на посту главврача московской госклиники — более 13 млн рублей (по итогам декларационной кампании—2021), или 1,1 миллиона рублей в месяц. Считается, что это средняя цифра среди всех руководителей медучреждений столицы. Заработок ульяновского министра здравоохранения в год — порядка 3 млн рублей. Правда, экс-глава минздрава Александр Гашков не подавал справку за 2021 год, так как был официально назначен лишь в этом году. Примерно такая же сумма фигурировала в доходах и предшественника Гашкова, бывшего коллеги Андрея Шкоды из департамента здравоохранения Москвы Виктора Мишарина — 3,2 млн рублей (был директором ГБУ «Психоневрологический интернат №3»).

Собеседники редакции утверждают, что Шкода едва ли согласится променять близость к самому продвинутому мэру России Сергею Собянину и хорошую зарплату на куда менее высокооплачиваемую должность министра ульяновского здравоохранения. Другие кандидатуры публично не называются. Исполнять обязанности главы минздрава оставили Олесю Колотик-Каменеву. Некоторые источники возлагают на нее большие надежды как на кандидата в министры.

Напомним, 8 июля, персоналу минздрава объявили об увольнении главы ведомства Александра Гашкова. С ним ушли и заместители Андрей Дадианов и Валерий Жоров. Сообщалось, что Гашков продолжит карьеру в федеральном министерстве либо возглавит здравоохранение другого региона.

Справка:

Андрей Сергеевич Шкода родился 1 апреля 1959 года. Окончил Саратовский медицинский институт. Кандидатская диссертация посвящена повторным операциям в экстренной хирургии. Докторская — организации здравоохранения. С 2000 года был заместителем руководителя Департамента образовательных учреждений и кадровой политики в Минздраве РФ. С 2005 года возглавляет московскую клиническую больницу № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Сфера профессиональных интересов ­— общественное здравоохранение. Сопредседатель столичного Общества врачей. Автор более ста опубликованных работ.

Жена Надежда — преподаватель иностранного языка академии хореографии Большого театра. Двое детей. Есть внук.

Фото на главной: Владимир Новиков, пресс-служба мэра Москвы

Дарья Косаринова