Агентство по туризму планирует создать вокруг Юловского озера в Инзенском районе туристско-рекреационный кластер, объединив 5 – 6 инвесторов, стало известно 73online.ru. Участникам проекта могут предложить льготные кредиты на строительство гостиниц, гранты до 3 млн рублей, помощь в прокладке дорог и газа. Первый инвестор уже найден: Евгений Левшин вложит 17 млн рублей в строительство рядом с ДОЦ «Юлово» модульного туристического комплекса. Агентство рассчитывает сделать Юлово курортом федерального значения, чтобы увеличить турпоток на озеро в 2,5 раза до 50 тысяч человек ежегодно.

Туристический кластер будет включать пляжные зоны, турбазы и отели круглогодичного использования. Для реализации проекта планируется привлечь частные инвестиции и федеральное финансирование, в том числе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», утверждение которого ожидается к лету 2021 года.

«Вокруг Юловского озера есть свободные территории, которые мы будем предлагать инвесторам под новые туристические проекты, – заявил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин. - Среди мер господдержки – кредиты с субсидированной процентной ставкой на строительство гостиниц вместимостью более 150 человек и туристических объектов площадью более 4 000 квадратных метров. Размер субсидии равняется ключевой ставке Центробанка России (сейчас она 4,25%), то есть величина ставки по льготному кредиту будет рассчитываться по формуле: ставка коммерческого кредита минус ставка ЦБ».

Инвесторы также смогут рассчитывать на гранты до 3 млн рублей и помощь в проведении берегоукрепительных мероприятий, прокладке дорог и инженерной инфраструктуры – газовых, электрических сетей, водопроводов и т.д. «Мы рассчитываем вовлечь в туристско-рекреационный кластер «Юлово» не менее пяти инвесторов», – говорит Денис Ильин. Инвестиции могут пойти не только на строительство гостиниц или отелей, но и на организацию туристических маршрутов, в том числе для маломобильных граждан, добавил он.

Первый этап создания кластера завершится летом 2021 года. Из областного бюджета выделят около 400 тысяч рублей на благоустройство пляжной зоны Юловского озера. Подрядчик, которого выберет Центр развития предпринимательства Инзенского района, должен завершить работы к началу лета. К июлю начнет работу модульный туристический комплекс на 20 человек возле ДОЦ «Юлово». Инвестор Евгений Левшин (руководитель ДОЦ «Юлово» – прим. ред.) получил на строительство федеральный грант в размере 2 млн 850 тысяч рублей, добавив около 14 млн рублей собственных и заемных средств.

«Несмотря на уникальную природу и богатый рекреационный потенциал территории вокруг Юловского озера, здесь до сих пор нет ни одной предназначенной для круглогодичного пребывания гостиницы с комфортными условиями проживания», – объясняет причины уверенности в успехе проекта Евгений Левшин. Инвестор рассчитывает окупить свои вложения за один – два года, предложив туристам расценки на проживание эконом-класса: от 2 000 рублей в сутки. На территории турбазы будут банный комплекс, прокат спортивного инвентаря, отдельный пляж. «Кроме того, мы начали проектировать тропы, рассчитанные на различных туристов: маршруты для пожилых людей, пешеходов, велосипедистов, дорожки к родникам», – рассказал Евгений Левшин.

Сейчас на Юловском озере ежегодно отдыхают примерно 20 тысяч человек. Создание туристско-рекреационного кластера позволит увеличить турпоток в 2,5 раза до 50 тысяч человек, считают в Агентстве. «Мы планируем привлечь туристов из разных регионов России, тем более у Юлово хорошая транспортная доступность: в прошлом году отремонтирована подъездная автодорога от основной трассы, в 15 минутах езды находится железнодорожная станция», – отмечает Денис Ильин. Презентации проекта для потенциальных инвесторов планируется начать в ближайшие месяцы.

В 2021 году объем внутреннего туризма значительно вырастет, что сулит успех инвестпроектам по созданию комфортной туристической инфраструктуры в регионах, считает Михаил Минаев, руководитель компании Minaev restaurants, оказывающей консультационные услуги по развитию ресторанного и туристического бизнеса. По оценкам ВШЭ, потенциальный объем внутреннего туристического рынка России в 2021 году по сравнению с 2020-м может вырасти почти вдвое и составит от 1 трлн до 1,5 трлн рублей. Согласно проведенному анализу, в поездках по стране заинтересованы 41,6 млн человек.

Если правительство области окажет инвесторам поддержку в строительстве инфраструктуры, участие в туристском кластере «Юлово» будет интересно многим ульяновским предпринимателям, считает руководитель турагентства «Лаборатория путешествий» Андрей Дормидонтов. «Меня самого заинтересовал этот проект, – сообщил он. – На мой взгляд, кластер имеет достаточно хорошие перспективы развития и окупаемости частных инвестиций. Одно из необходимых условий для успеха – эффективная кампания по продвижению этого продукта на федеральном уровне, участие во всех профильных выставках и прочих мероприятиях, наличие достаточных рекламных бюджетов». Андрей Дормидонтов отметил, что точную сумму необходимых вложений в рекламу кластера назвать трудно, поскольку часть средств в продвижение могут вложить частные инвесторы. Дормидонтов добавляет, что затраты составят несколько миллионов рублей.

Кластер «Юлово» сможет стать успешным курортом федерального масштаба только если за его развитие будет отвечать один инвестор, парирует владелец «Архангельской слободы» Вадим Долгановский. «В проекте могут участвовать несколько предпринимателей, но один из них должен быть ведущим, – уверен эксперт. – Бизнес делают люди, важно это понимать. Нет заинтересованного в успехе проекта человека – нет результата. Группа инвесторов без единого лидера может разойтись во взглядах на развитие, а продвигать кластер как единый проект на бюджетные деньги до бесконечности не получится».

Туристическую инфраструктуру вокруг Юловского озера надо развивать, согласны все опрошенные 73online.ru эксперты. Эта территория одна из самых перспективных в Ульяновской области для рекреационного туризма. Даже если туристский кластер «Юлово» не станет популярным курортом федерального масштаба, желающие инвестировать в проекты в этом районе все равно найдутся.

Екатерина Старцева