Главный внештатный токсиколог регионального минздрава Игнат Пономаренко вместе с другими медиками оказывает помощь пострадавшим от отравления в Ульяновском областном центре специализированных видов медицинской помощи. Врач рассказал о самочувствии пострадавших и предупредил, что делать при отравлении метанолом.

Врачи Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи борются за жизнь семи человек, поступивших с отравлением суррогатным напитком «Мистер Сидр».

По словам главного внештатного токсиколога Минздрава Ульяновской области Игната Пономаренко, пациентам проведены все необходимые медицинские процедуры. Врач отметил, что из семи отравившихся пациенток, которые находятся в учреждении, две в тяжелом состоянии в реанимации. Состояние остальных удалось стабилизировать – у них отмечается положительная динамика.

Пономаренко уточнил, что состояние пациентов зависит от количества выпитого напитка и времени, которое они провели дома - то есть насколько долго в них находилось отравляющее вещество до вызова скорой помощи. Токсиколог рассказал, что делать при попадании метанола в организм.

- При попадании метилового спирта в организм, он разлагается на муравьиную кислоту, которая начинает закислять организм. Первыми симптомами являются: тошнота, рвота, головокружение, снижение остроты зрения. Заниматься самолечением не стоит, при первых признаках отравления необходимо сразу же вызвать скорую помощь, - сказал Игнат Пономаренко.

Светлана Снежина