О состоянии воспитанников Ульяновского суворовского училища, у которых в лёгких обнаружили паразитов, телеканалу «Звезда» рассказал главный государственный санитарный врач Минобороны России полковник Игорь Азаров.

По его словам, никакой угрозы здоровью воспитанников, а также распространения заболевания среди учащихся нет:

- При прохождении планового медицинского освидетельствования были выявлены изменения в легких у некоторых молодых людей. В связи с этим было принято решение об организации стопроцентного обследования всего контингента, что и было сделано в течение недели. По итогам обследования было установлено, что изменения в легких присутствуют у 26 воспитанников. Кроме всего прочего было принято решение о дополнительных исследованиях, таких, как ультразвуковое и компьютерная томография.

Азаров отметил, что все, кому был выставлен диагноз, получают амбулаторное лечение в полном объеме, госпитализация не требуется, поскольку заболевание не передается от человека к человеку. Суворовцы будут находиться под постоянным наблюдением медиков до полного излечения.

- Мы проводим санитарно-эпидемиологическое расследование, в результате которого надеемся получить ответ на вопрос. Но это сложно, так как заболели они не вчера. Этот срок исчисляется около трех-четырех месяцев. Поэтому найти источник довольно сложно, - добавил Азаров.

Фото с видео телеканала "Звезда"