
Он будет совпадать с Днем города.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлена новая дата празднования в честь Собора Симбирских святых. Главный праздник Симбирской митрополии будет отмечаться во второе воскресенье сентября.
Как сообщили в Симбирской епархии, с 2011 года празднование Собора приходилось на один день с прославлением и обретением мощей блаженного Андрея Симбирского — 3 июня. Однако это два самостоятельных праздника по своему смыслу и богослужебному содержанию.
В традиции Русской православной церкви Собор святых — это по сути главный праздник той или иной епархии. Это совместное чествование всех святых края.
Собор Симбирских святых составляют 14 подвижников. 12 из них — новомученики и исповедники, пострадавшие за веру в период гонений ХХ столетия. Двое несли свое служение в XIX веке — это блаженный Андрей и святитель Герасим, епископ Астраханский.
- Празднование в честь Собора Симбирских святых должно совершаться достойно, торжественно, в такое время, когда в нем может принять участие как можно больше верующих людей. В связи с этим по решению Епархиального совета мы обратились к Святейшему Патриарху с прошением установить дату празднования на второе воскресенье сентября. Обычно это также день празднования города Симбирска-Ульяновска. Мы надеемся, что Собор Симбирских святых станет настоящим молитвенным тожеством для духовенства и прихожан и праздником, который поможет широкому кругу наших современников углубить свои знания по истории родного края, — сказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.
Алина Николаева
Фото: Симбирская епархия








