В четверг состоялось заседание Экспертного совета по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия. В специальный перечень таких памятников могут включить главный корпус УлГПУ и бассейн с мозаикой авторства советского художника Зураба Церетели на площади им. Ленина в Ульяновске.

Замначальника управления по охране культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Евгений Сизоненко сообщил, что даны рекомендации включить их в перечень объектов, подлежащих государственной охране.

- Работа по их оценке исторической и культурной значимости будет продолжена, - сказал он, отметив, что это знаковые объекты советского модернизма.

Педуниверситет эксперты называют грандиозным зданием, которое входит в ансамбль мемориального комплекса Владимира Ленина, построенного к 1970 году. "Плашка с характерным фасадом – прием, который известен по другому массовому советскому изделию – железобетонному забору. Из-за наклона плоскости фасада работают со светом и тенью, создавая сложную структуру", - давал оценку проекту архитектор Михаил Капитонов.

Бассейн с красивой мозаикой, изображающей морское дно, расположен в самом центре Ульяновска около знаковых достопримечательностей. В 1970 году Зураба Церетели за это произведение удостоили Государственной премии СССР. В последние годы мозаика стала разрушаться.

Дарья Косаринова