Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отделения ГИБДД по Новоспасскому району Павла Иванушкина в получении взятки. За 260 тысяч рублей он обещал самарской фирме беспрепятственный проезд большегрузов на территории подконтрольных его отделу районов.

Теперь уже бывший офицер полиции был задержан с поличным в момент получения очередной части оговоренной суммы. 30 марта прошлого года 170 тысяч рублей Павлу Иванушкину привез в Ульяновск самарский бизнесмен. Передача денег проходила в центре города в автомобиле – деньги предприниматель положил в бардачок "Лады Гранты", которую гаишник одолжил у приятеля. Сотрудники собственной безопасности задержали коррумпированного руководителя сразу после того, как он высадил прибыльного пассажира.

Предложение платить за то, чтобы инспекторы закрывали глаза на нарушения водителей большегрузов, Иванушкин озвучил одному из учредителей самарского ООО «СНАО» 15 марта прошлого года в Новоспасском. А чтобы бизнесмен долго не думал над выгодностью сделки, на протяжении нескольких недель до этого инспекторами ДПС были составлены несколько протоколов на водителей фирмы.

В основном нарушения касались просроченных свидетельств о допуске транспортного средства к перевозкам опасных грузов. А штрафы, которые накладываются на юрлицо за такие нарушения, колеблются от 400 до 500 тысяч рублей. На это и «бил» Иванушкин, убеждая бизнесмена в том, что ему достаточно выгодно иметь с ним дело. 30 тысяч рублей перекочевали в карман гаишника в тот же день 15 марта, вечером должна была произойти передача еще 50 тысяч рублей, на сбор оставшейся части у бизнесмена был срок до 20 марта. Но в назначенный день предприниматель денег не принес. А через три дня получил протокол еще один водитель большегруза компании, а грузовик отогнали на штрафстоянку. 30 марта бизнесмен пришел на встречу, которую гаишник назначил на улице Спасской в Ульяновске. Итогом стала спецоперация по задержанию Иванушкина.

Сейчас 40-летний Павел Иванушкин находится под подпиской о невыезде. Стоит напомнить, что это не первое уголовное дело в отношении ульяновских гаишников - в начале прошлого года в колониюю строго режима отправились экс-руководитель Чердаклинского ГИБДД Евгений Яловой и старший госинспектор Александр Пантелеев. Они признаны виновными в том, что брали мзду за проезд грузовиков через Чердаклинский и Старомайнский районы.

Карина Богданова