Главный внештатный эпидемиолог минздрава Ульяновской области, заведующая эпидемиологическим отделом детской областной больницы Фирдауса Сайфутдинова заразилась коронавирусом, сейчас она лечится в ЦГКБ, сообщили 73online.ru сразу несколько информированных источников. Контактировавшие с Сайфутдиновой медики отправлены домой на карантин.

Когда и как Фирдауса Сайфутдинова (на фото - рядом с губернатором, фото архивное) заболела, неизвестно. Наши источники предполагают, что заражение произошло в Карсуне в результате общения с коллегами из районной больницы. Официально подтвердить эти данные на момент подготовки публикации не удалось. Глава ульяновского минздрава Виктор Мишарин не смог прокомментировать 73online.ru информацию о заболевании Сайфутдиновой, сославшись на большую занятость. Главный врач ЦГБ Илья Мидленко от комментариев отказался, попросив направить редакционный запрос в минздрав. 73online.ru подготовил такой запрос, но ответа на него пока не поступило.

Известно, что Фирдауса Сайфутдинова заведует эпидемиологическим отделением Ульяновской областной детской больницы. Впрочем, руководитель медучреждения Алексей Кузин также отказался общаться с прессой по этому вопросу. Однако в его приемной 73online.ru подтвердили, что один из врачей детской больницы лечится от коронавируса в ЦГБ, еще один медик находится на домашней самоизоляции.

Опасность в том, что Фирдауса Сайфутдинова, как главный врач-эпидемиолог региона, присутствовала на всех заседаниях оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и совещаниях в минздраве.

Кроме того, коронавирус подозревали у первого замминистра здравоохранения Инны Чигиревой, которая непосредственно контактировала с Сайфутдиновой по работе. Сама Чигирева сказала 73online.ru, что она действительно взаимодействовала с больным коронавирусом и сейчас находится на карантине, ориентировочно - до среды, первый тест на инфекцию у нее был отрицательным. Сейчас Чигирева ждет результаты второго теста.

Пока материал готовился к публикации, Инна Чигирева получила результаты второго теста, он - отрицательный.

Елена Скворцова