Пустующее после отставки Владимира Козина кресло главного федерального инспектора (ГФИ) по Ульяновской области может занять помощник полпреда в ПФО Сергей Валенков. Его фамилия возникла в ряду обсуждаемых сейчас в медиапространстве кандидатур. Как бы то ни было, но и в полпредстве, и в аппарате ГФИ продолжают упорно хранить молчание по поводу преемника Козина.

Владимир Козин был назначен главным федеральным инспектором по Ульяновской области в 2012 году при полпреде президента Михаиле Бабиче. До этого он работал в "Белом доме" на позиции первого заместителя председателя правительства региона и курировал инвестиционный блок. В феврале этого года Козин покинул свой пост.

Его уход был в общем-то ожидаемым. До сих пор ГФИ в Ульяновской области больше одного срока (а то и меньше) не работали. Кроме того, прогнозировать отставку Владимира Козина можно было и с учетом смены власти в полпредстве: в августе прошлого года Михаил Бабич отправился в Беларусь чрезвычайным и полномочным послом, а его место уже через две недели занял Игорь Комаров. Хотя до ухода Владимира Козина институт ГФИ оставался нетронутым в 13 из 14 регионов округа - свой пост покинул только самарский инспектор Сергей Чабан.

По некоторым данным, новым инспектором может стать 56-летний Сергей Валенков, который сейчас занимает должность помощника полпреда в ПФО. Г-н Валенков - уроженец Новокузнецка. В 1984 году он окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, а также в 1998 году — Академию ФСБ РФ. С 1987 года занимал различные должности в органах военной контрразведки. С 2004-го по май 2008 года работал замначальника управления ФСБ по Астраханской области, затем возглавил УФСБ по Владимирской области. С 2011-го по 2013 год занимал должность замдиректора ОАО «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде (входит в состав курируемых компаний АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного холдинга госкорпорации «Росатом»).

В 2014 году Сергей Валенков непродолжительное время работал главным федеральным инспектором по Нижегородской области. Последние пять лет является помощником полпреда президента в ПФО. С декабря 2018 года после отставки Сергея Чабана Сергей Валенков недолго исполнял обязанности ГФИ по Самарской области.

На должности помощника полпреда Валенков достаточно часто посещал Ульяновск с рабочим визитом. Например, на встрече со студентами УлГТУ его угощали минералкой местного бренда "Волжанка".

Впрочем, пресс-секретарь полпреда Алексей Головенко в телефонном разговоре с корреспондентом 73online.ru заявил, что никаких распоряжений о назначении нового ульяновского инспектора не было, никаких совещаний с ним не запланировано. Г-н Головенко также подчеркнул, что в полпредстве не готовы комментировать кадровые решения до того, как они будут сделаны. В аппарате ГФИ по Ульяновской области 73online.ru заявили, что о назначении Сергея Валенкова или другого чиновника им неизвестно, однако заметили, что кадровые перестановки могут быть озвучены лишь на следующей неделе. В правительстве региона также оказались не посвящены в то, кто может стать новым ульяновским ГФИ.

Справка 73online.ru:

Главные федеральные инспекторы по Ульяновской области:

  • 2000 – 2001 гг. – Валерий Сычев
  • 2001 – 2005 гг. – Александр Иванов
  • Февраль-ноябрь 2005 г. – Валерий Гринько
  • 2005 – 2007 гг. – Георгий Игнатович
  • 2007 – 2008 гг. – Татьяна Терехина
  • 2008 – 2012 гг. – Валерий Лазарев
  • 2012 – 2019 гг. – Владимир Козин

Дарья Косаринова, Кирилл Биджанов