Ульяновские студенты предложили новые механизмы улучшения демографической ситуации в регионе. Среди инициатив - повышение популярности жизни в сельской местности и профилактика девиантного* материнства.

Эти вопросы обсудили на II Региональной студенческой конференции «Государственная демографическая и семейная политика в современной России: направления и развитие» Агентства ЗАГС Ульяновской области.

В ней приняли участие студенты четырех ведущих вузов региона: УлГУ, УлГПУ им. И.Н.Ульянова, УлГТУ и УлГАУ им. П. А. Столыпина.

Студенты говорили о необходимости сформировать направления политики, которые повысят привлекательность проживания в сельской местности, обратить внимание на миграцию населения и создать в области такие условия, которые позволят привлекать молодежь. Например, предоставлять места на предприятиях выпускникам, которые возвращаются в регион, или оказывать финансовую поддержку – это может быть предоставление квартир, гранты и другие меры.

Студенты отметили, что отсутствие жилья одна из главных проблем при создании семьи.

Интересные предложения были разработаны по профилактике девиатного материнства, формированию семейных ценностей. Студенты предложили в образовательных организациях и в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проводить работу по пропаганде семейных ценностей: различные квизы на тему семьи, круглые столы, арт-терапия, чтение художественной литературы, просмотр кинофи и мультфильмов о семье. Исследования показали, что в результате такой работы наблюдается значительный положительный эффект.

Все предложения будут обобщены и предложены для включения в региональные программы по демографии и развитию молодёжной политики.

*Девиантное материнство - это поведение матери, не способствующее сохранению здоровья ребенка, а наоборот, нарушающее и затрудняющее нормальный процесс его развития.

Алина Николаева