Главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина сегодня отмечает юбилей – 60 лет. 38 из них она посвятила профессии и признаётся, что до сих пор считает её лучшей. В интервью 73online она рассказала, какой подарок стал для неё самым неожиданным, как поменялась её жизнь с новым назначением и почему профессия ветврача – это важно.

— Думали в детстве, что станете ветврачом?

— Совсем нет — в детстве я мечтала стать учителем русского языка.

— В конце мая вас единогласно избрали Председателем Поволжского Ветеринарного совета. Какие это даёт полномочия и ставит задачи?

— Это признание результатов работы всей команды ветеринарных специалистов области. Мне дали право выступать, вносить предложения от имени руководителей ветеринарных служб ПФО во власти всех уровней, принимать решения по организации совместных мероприятий и инициировать внедрение новых практик. Руководители ветслужб регионов — люди достойные, но, как и положено, слово председателя имеет свой авторитетный вес. Конечно, это и большая ответственность, ведь я теперь говорю не только от имени своего коллектива.

— Что вам удалось сделать в должности, каких результатов добились?

— Главный результат нашей работы, на мой взгляд — биологическая безопасность региона. Наши ветврачи держат лидирующие позиции по этому показателю.

— Какая часть вашей работы любимая?

— Я не делю работу по частям — люблю своё дело и все его аспекты.

— Вы как глава управления наверняка стали больше уделять времени бумажной работе — остаётся ли время на "творческую часть"?

— В нашей профессии без творчества вообще работать нельзя. При возникновении любой биологической угрозы нужно быстро, точно и грамотно принимать решения, причем порой новые и нестандартные. Мы, например, первые создали и аккредитовали Инспекцию по ветеринарии и безопасности продовольствия, работа которой дает очень хорошие результаты. Ветслужба занимает активную гражданскую позицию, без которой сложно добиваться результатов в коллективе, также мы помогаем прививать православные традиции в регионе.

— С какими проблемами приходится сейчас сталкиваться вашей службе?

— Мы все живем в эпоху биологической опасности, в период возникновения новых заболеваний. Нужно быть готовыми в любой момент принимать меры по борьбе с ними.

— Теперь не о работе. Как супруг относится к вашей деятельности, ведь вы наверняка часто не бываете дома?

— Мой супруг — любящий отец и дедушка, а ещё мой надежный и верный друг. С его помощью мне по силам любая работа.

— Остается ли у вас время на себя? Какие-то приятные "женские" процедуры, например?

— Признаюсь, работа занимает очень много времени — это мой образ жизни, ничего с ним не поделать. Но, на мой взгляд, чтобы хорошо работать, нужно держать форму, поэтому стараюсь находить время для поддержания красоты.

— Какую книгу прочитали последней?

— Читать люблю, поэтому на отдых и в командировку всегда беру с собой книгу. Из последнего, например, перечитала труды святителя Луки, врача Войно-Ясенецкого.

— Сегодня вы отмечаете юбилей. Как обычно проходят ваши дни рождения?

— Самое дорогое в моей жизни — это моя семья, муж, дети и внуки. Поэтому, конечно, мой день рождения пройдет в кругу моих родных — это наша традиция.

— А какой подарок на день рождения стал самым любимым?

— Мы с мужем отдыхали в Крыму на мой день рождения. Рано утром слышу голос около здравницы: "У кого сегодня день рождения?!". Кричать было неудобно, я выглянула в окно — а там стоят медсестра и курьер с огромным букетом моих любимых цветов. Оказалось, их отправил мой сын. Он всегда мне их дарит на день рождения, но в тот раз это было особенно трогательно.

Мария Чеканова