В Ленинском районном суде сегодня огласили приговор предпринимателю Константину Вершинину — ключевому свидетелю по делу бывшего замгубернатора Анатолия Озернова.

Уголовное дело Константина Вершинина касается создания Ситуационного центра губернатора Ульяновской области и реставрации здания представительства региона в Москве. Следствие посчитало, что во время работ подрядчики — ООО «Ин-сервис» и ООО «Спецпроектмонтаж» — завысили цены и похитили бюджетные деньги.

По делу задержали несколько человек, в том числе бывшего замгубернатора Анатолия Озернова. Силовики посчитали, что он получил взятку — похищенные строителями деньги могли идти на ремонт дачи, принадлежавшей тестю Озернова.

Константин Вершинин, как говорил ранее адвокат Озернова Александр Паулов, был посредником, который организовывал исполнение работ по «уголовным» госконтрактам. Защитник рассказывал, что Вершинин сразу после задержания оформил явку с повинной, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против Озернова.

Накануне в Ленинском районном суде Константин Вершинин признал вину и попросил вынести приговор в особом порядке. Заседание продлилось до вечера, и сегодня утром судья огласила решение: три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Напомним, что прокуратура настаивала на трех годах колонии и 600 тысячах рублей штрафа.

Андрей Семёнов