Известие о том, что начальник одного из ключевых отделов региональной ГИБДД задержан за взятку, разлетелось мгновенно. Дмитрия Зеленова взяли с поличным в собственном кабинете, сообщил один из ульяновских телеграмм-каналов.

В ГИБДД комментировать новость отказались, а вот в региональном управлении МВД факт операции в отношении высокопоставленного гаишника подтвердили:

- 20 февраля в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД совместно с сотрудниками контрольно-профилактического отдела УГИБДД и следственного управления СК РФ по Ульяновской области задержали сотрудника областного УГИБДД УМВД по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 15 тысяч рублей. Предварительно установлено, что деньги ему предназначались за заранее положительный результат практического госэкзамена на получение водительского удостоверения. Задержанный сотрудник отстранен от несения службы. Проводится проверка. Если вина будет подтверждена, его уволят из органов внутренних дел, а непосредственное руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщили в пресс-службе УМВД.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области Александр Сорокин, впрочем, отметил, что и спустя неделю после инцидента уголовное дело не возбуждено, а обвинений никому не предъявлено.

Нам стало известно, что Зеленов от несения службы отстранен, должность начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения временно занимает Павел Мулянов, который до сих пор служил заместителем начальника отдела надзора - руководителем отделения экзаменационной работы, технадзора и регистрации ТС регионального управления ГИБДД.

Мы выяснили, что взятку за успешную сдачу "города" предложила экзаменатору жительница Засвияжского района. 47-летняя безработная к тому моменту уже успешно сдала "теорию" и "площадку". В кабинет к начальнику МРЭО дама зашла не одна, а в сопровождении 49-летнего индивидуального предпринимателя, который, по имеющимся у нас данным, и положил Зеленову деньги на стол.

Одна деталь пока остается неясной, как в соцсети попала фотография служебного донесения начальника ГИБДД Геннадия Полухина руководству в столицу. В спецсообщении генерал-майору Черникову от 20 февраля главный гаишник области подробно излагает факт фиксации дачи взятки.

- По факту распространения документов, предназначенных для служебного пользования, начата проверка. Если будет установлена утечка информации персональных данных и документов ДСП, виновных привлекут к предусмотренной законом ответственности, - констатировал руководитель пресс-службы УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов.

Карина Богданова,

Фото с телеграм канала "Симбирский шугожор"