Прокуратура передала в суд уголовное дело 44-летней главного архитектора отдела строительства администрации Мелекесского района. Ее обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, в 2016-2017 годах она согласовала ввод в эксплуатацию трех корпусов многоквартирного дома для детей-сирот в Новой Майне, при этом здания представляли опасность для жизни и здоровья людей.

— Надлежащий осмотр жилого здания и квартир в нем на предмет соответствия проектной документации, техническим регламентам, нормам и правилам произведен не был, а обязательные к предоставлению застройщиком документы не истребовались. В результате по требованию прокуратуры дети-сироты были переселены из данного многоквартирного дома в другие предоставленные им жилые помещения, — сообщили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело передали в Димитровградский городской суд. Наказание за превышение полномочий — до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, сейчас Мелекесским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении руководителя ООО «Сельстрой Поволжье», которое и строило этот дом. Региональное министерство строительства предъявило компании исковое заявление о взыскании ущерба на сумму более 17 млн рублей.

Андрей Семёнов