В Ульяновской области приступили к формированию регионального бюджета региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 года. Сегодня, 19 июля, прошло первое заседание Комиссии по бюджетным проектировкам.

По словам главы регионального кабмина Александра Смекалина, главным в бюджетной политике остается повышение уровня жизни и благосостояния населения области, что потребует серьезных ресурсов для отраслей социальной сферы и развития реального сектора экономики.

- В достижении этой цели мы должны руководствоваться задачей по обеспечению 5%-ного роста региональной экономики. По оценке специалистов, объем ВРП региона по итогам 2018 года составил порядка 356 млрд рублей, или 104,5% к уровню 2017 года. Исходя из данных о развитии экономики, будет формироваться доходная часть бюджета, - сообщает Смекалин.

Он также отметил, что доля федеральной помощи в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в общем объёме собственных доходов достигает 6,5 %, или более 3 млрд рублей.

- При этом из года в год мы отмечаем снижение объёма этого вида поддержки из федерального бюджета. С уверенностью можно говорить о том, что Ульяновская область уже на протяжении ряда лет является регионом-донором, мы отдаём больше, чем получаем. Так за 2018 год в федеральный бюджет перечислено 29,5 млрд рублей, а получено - 12,5 млрд рублей, - заявил Александр Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области