Ульяновский фотограф Евгений Софронов называет чиновничьим произволом ремонт труб на старом мосту через Свиягу по улице Инзенская. Случай вопиющий - ошметки строительного мусора и старого утеплителя разбросаны прямо на льду в русле реки, где начинается полынья. Есть опасность, что рабочие просто не успеют убрать промышленные отходы, и они окажутся в водоеме.

О неоднозначной ситуации рассказывает Евгений Софронов на своей странице во ВКонтакте:

- Вот уже несколько дней езжу по Инзенской и наблюдаю такую картинку, как меняют трубы над Свиягой. У меня просто нет слов! Наверное, рабочие думают, что всё под контролем и убрать мусор со льда успеют? А я думаю, что нет, и весь этот мусор окажется в реке. Хочу узнать у городских чиновников: кто за это ответит, сможет навести порядок и спросить с тех, кто делает такой ремонт?

Что это за трубы и куда они ведут - пока непонятно. Кто заказчик и какая подрядная организация их ремонтирует - неизвестно. В открытых источниках информации о старте работ на этом участке нет ни слова. Прежде сообщалось, что в 2023 году в регионе отремонтируют десять мостовых сооружений за почти 800 млн рублей. В Ульяновске это два капиталоемких объекта - строительство моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко - Смычки и реконструкция моста через реку Свиягу по улице Минаева с подходами. Так что замена труб на Инзенской - скорее, вопрос к компетенции сотрудников коммунального сектора, а не транспортников.

73online.ru готовит запрос на чиновников Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры, чтобы узнать позицию ведомств по поводу загрязнения реки строительным мусором. При таком подходе усилия власти по улучшению экологической ситуации могут обернуться прахом, а деньги «улетят в трубу».

Важно, что одновременно с этим в Минприроды занимаются оздоровлением Свияги — масштабным проектом, который обойдется федеральному бюджету в 600 млн рублей. Его курирует ФГБВУ «Центррегионводхоз», подведомственное Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсы). Напомним, что расчистка Свияги в Ульяновске будет проходить в три этапа. На первом работы пройдут на участке от посёлка Вырыпаевка до минаевского моста, на втором — от ТЭЦ-1 до посёлка Мостовая. Запланированы работы по углублению дна, выемке донного грунта. Последний этап — от минаевского моста до ТЭЦ-1, здесь предполагаются природоохранные мероприятия. Проект преследует две цели: оздоровить реку и исключить вероятность подтопления домов и участков, расположенных рядом.

Прежде экс-глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин говорил, что Свиягу необходимо расчистить как можно скорее. «Проблема обсуждается с начала двухтысячных годов. Река действительно умирает [...] Если оставить все как есть, наши дети будут воспринимать Свиягу как болото, а внуки и вовсе могут ее не увидеть», — высказывал он свои опасения 73online.ru.

Фото: Евгений Софронов

Дарья Косаринова