Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова рассказала в соцсети о состоянии парка Дружбы народов. Приводим ее слова полностью:

- К сожалению, на протяжении многих лет парк Дружбы народов был позабыт муниципальной властью и пришел в удручающее состояние. Территория парка огромна, за годы забвения здесь накопилось много проблем, и требуются большие финансовые средства и время, чтобы привести это пространство в порядок.

Но главная проблема скрывается как раз не на поверхности, а под землей – здесь оползневая зона. В смету по благоустройству средних террас парка сразу были заложены средства на ремонт системы дренажного водоотведения, потому что без проведения данных работ укладка брусчатки не имела смысла. Но когда работы в парке начались, стал понятен масштаб бедствия: за десятки лет система пришла в полную негодность, в некоторых местах, можно сказать, вообще отсутствовала. Существующий лестничный спуск также находился в неудовлетворительном состоянии, было принято решение о его полной замене. В итоге срок завершения работ был сильно смещен. С наступлением холодов завершить укладку плиточного покрытия качественно уже не представлялось возможным, и мы рекомендовали администрации города закончить этот процесс весной, после схода снега. Сейчас мы видим - работы возобновились. Мощение завершат в ближайшее время, а участки, выполненные ненадлежащим образом, будут переделаны - подрядчик выполнит эти работы по гарантии.

В этом году работы в парке будут продолжены, планируется реконструкция верхней террасы, завершение ремонта лестницы-спуска к Волге. И, конечно, городские власти уведомлены, что сроки выполнения работ будут контролироваться более жестко.