ФНС России проанализировала данные о деятельности предпринимателей за последние годы. Свыше 40% предпринимателей в стране - женщины, а доход самозанятых леди и дам превысил 100 млрд рублей.

По данным реестра малого и среднего предпринимательства, сегодня общее число предприятий МСП – 3,31 млн, а доля женщин-предпринимательниц – 1,33 млн, что составляет 40,2% от общего количества. Среди самозанятых тренд сохраняется: с начала эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых (конец мая 2020 года) их общее количество достигло 1,8 млн, из них 40% - женщины (747 тыс.) Доход бизнесвумен превысил 100 млрд рублей, а это 32% всех доходов самозанятых.

При этом 7% самозанятых женщин моложе 21 года, 42% составляет возраст от 21 до 35 лет, 46% - от 35 до 60 лет, и 5% - старше 60 лет.

Наибольшу популярность у предпринимательниц снискала деятельность в сферах маркетинга и рекламы, сдачи в аренду квартир, репетиторства, парикмахерских услуг, услуг маникюра и педикюра, создании собственной продукции, дизайна интерьеров и пошива одежды. При этом женщины работают и в исторически мужских сферах: занимаются ремонтом автомобилей и бытовой техники, перевозкой пассажиров и грузов, металлообработкой и автоэвакуацией. Кроме того, есть самозанятые женщины-сантехники, грузчики, электрики и компьютерные мастера. Наибольший доход самозанятые женщины получают, работая в сфере консультирования по вопросам здоровья, аналитике данных, программировании, строительстве, проектировании, техобслуживании и бухгалтерии.

Мария Петрова