Фармпредприятие прокладывает 6-километровый трубопровод, масштабные работы продолжаются. А пока стоковые воды с завода вывозят на очистные сооружения димитровградского «Водоканала».

Напомним, в рабочем поселке Мулловка организованы работы по модернизации существующих канализационных сетей. «Гиппократ» заключил договор с «Ульяновскводоканалом» для прокладки коллектора от завода до поселковых очистных сооружений. В начале 2024 года будут запущены локальные очистные сооружения на территории предприятия для очистки промышленных стоков. Это сложный проект, который потребовал длительного согласования со многими структурами, в том числе Росавтодором. Все дело в том, что для выполнения работ нужно сделать прокол под проходящей через Мулловку федеральной трассой — чтобы протянуть трубы дальше. Общий объем частных инвестиций в строительство — более 500 млн рублей.

Первый этап по устройству трубопровода завершается, прокол под федеральной трассой уже сделан. Главный инженер УМУП «Ульяновскводоканал» Андрей Жеребенков рассказал, что специалисты ведут работы по прокладке двух коллекторов диаметром 200 и 500 миллиметров, они завершатся до 1 февраля. С предприятием заключен договор на второй этап, который закончат к июню.

Шесть километров — итоговая протяженность трубопровода, по которому стоковые воды с «Гиппократа» будут попадать на димитровградские очистные. «Они появятся на том же месте, где находятся действующие, просто мы заключили договор на разработку проекта, далее последует модернизация самих сооружений. Это подразумевает строительство, потому что как таковых очистных в Мулловке нет, они не работают, и все об этом знают. Все это в конечном результате решит проблему — перед нами стоит задача уйти из всех прудов», — говорит заместитель гендиректора фармпредприятия Антон Гусев.

Стоковые воды продолжают вывозить на очистные сооружения города атомщиков, на местность вода не льется. К октябрю «Гиппократ» планирует закончить процесс оптимизации.

На сегодня загрузка «Гиппократа» составляет порядка 15-20% — завод не работает на полную мощность. За его деятельностью ведется строгий надзор. Курирует злободневный вопрос лично первый вице-губернатор Игорь Эдель. Раз в месяц он посещает Мулловку: встречается с местным активом и руководством промпредприятия, контролирует, как завод исполняет дорожную карту по экологической реабилитации поселка, которая была разработана совместно с Общественной палатой.

Видео: ДимТВ

Дарья Косаринова