В Общественной палате региона прошло заседание комиссии по вопросам охраны окружающей среды. Предприятие «Гиппократ» отчиталось, как исполняет дорожную карту по экологической реабилитации в Мулловке. Часть работ уже завершена, компания добилась разрешения на прокол под федеральной трассой для строительства очистных сооружений. Однако процесс одобрения затянулся, а санкции внесли коррективы в закупку оборудования — очистные запустят не позднее января 2024 года.

Есть прокол

Многие пункты из дорожной карты по экологической реабилитации уже выполнены, рассказал заместитель генерального директора ООО «Гиппократ» Антон Гусев. Проведен аудит производства, Ульяновский госуниверситет сделал анализы почвы, воды и воздуха. Уже ликвидировали два котлована, занимаются еще двумя.

— Один из них очень глубокий, тяжело зарывался, у нас закончился грунт. Частично туда пошел рекультиват из пруда Красотка. В этом году мы его (котлован — прим.) победили, еще один перейдет на июль-август следующего года, — рассказал Антон Гусев.

Готова площадка для системы предочистки воды. Строительство самих очистных сооружений забуксовало, но по объективным причинам. Почти полгода Росавтодор согласовывал прокол под федеральной трассой, необходимый для прокладки труб. Также возникли сложности с оборудованием из-за введенных санкций — решено было обратиться к российским производителям.

Систему предочистки «Гиппократ» обещает сдать в 2023-м году, а сами очистные сооружения из-за названных выше причин будут готовы не позднее января 2024-го. Все работы выполняет «Ульяновскводоканал».

Прокол под федеральной трассой подрядчик начнет выполнять уже во вторник, 6 декабря.

— Это глобальный вопрос, который реально затормозил работу. Когда сделаете прокол, мы приедем с комиссией Общественной палаты и вместе с подрядчиками внесем изменения в дорожную карту, — подытожил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Кто льет нечистоты в Фабричный?

По словам Антона Гусева, расчистку пруда Красотка начали в августе. От жителей начали поступать жалобы в природоохранную прокуратуру, что проводятся несогласованные работы.

— Разослали запросы в прокуратуру, другие ведомства о согласовании и проведении не работ по очистке, а экологического субботника, с которым уйдет не более 30-50 сантиметров грунта, — говорит Гусев.

Лев Левитас напомнил о состоянии пруда Фабричный. По его информации, стоки идут туда не только от «Гиппократа», но и от других предприятий — бумажной фабрики, бытовых компаний. «Сколько бы мы это ни констатировали, общественность эти данные игнорирует, упирается, что во всем виноват «Гиппократ», — заявил Левитас. По его мнению, есть признаки недоработки надзорных органов, которые выдают разрешение на сброс.

Замглавы Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Алексей Орлов (на фото второй слева) подтвердил, что ведомство фиксировало посторонние сбросы в пруд, но пока поймать удалось только одно предприятие.

— В 2017 году МУП «ЖКХ-Сервис», местный «водоканал», было поймано с поличным: у них не работала канализационная система, шел перелив. Привлекли к административной ответственности, выставили ущерб. Сейчас завершены проверки этой организации. Там бешеные превышения по разным веществам. Наверняка есть и другие предприятия, но мы не можем поймать их за руку — в момент проверок выбросы прекращаются, — говорит Алексей Орлов.

Беспокойные активисты

Представитель завода также ответил на недавние публикации в интернете: «Гиппократ» обвиняли в сбросе барды в Черемшан, отчего там умерла рыба.

— Заключен договор с организацией, которая до строительства очистных сооружений вывозит грязный сток для дальнейшей утилизации. У нее договор заключен с Димитровградскими очистными сооружениями. Это не отход, а именно сток — мы провели множество анализов. Барды там в помине нет. Даже если брать Димитровградские очистные сооружения, то любой предприниматель знает — туда нельзя отправлять барду, это убьет биологию и будет стоить владельцу миллионы рублей, — говорит Антон Гусев.

Противостояние общественности с заводом продолжается с 2016 года. Участники заседания говорят, что бучу в соцсетях поднимают около пяти одних и тех же активистов, некоторые из которых даже не живут в Мулловке и не работают на «Гиппократе». Они требуют закрыть завод, который работает с дореволюционных времен. Общественник, член комиссии Риас Камаев возмутился: «А если закрыть, кто будет кормить этот коллектив?».

По словам Левитаса, главным бунтарем стали активисты, как правило, с неконструктивной точкой зрения, в том числе Ольга Житкина, судимая за попытку вымогательства у Гусева. Ее «группой поддержки» могут быть ангажированные люди.

15 декабря, как и обещал прежде, «Гиппократ» снова посетит первый вице-губернатор Игорь Эдель. Ждём очередные баталии с противниками работы завода, которые требуют его ликвидации.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова