Три образовательных учреждения вошли в список «100 лучших школ». Второе место заняла Городская гимназия города Димитровграда. Кроме того, в лидирующих позициях оказался и управленческий состав Гимназии. Также в сотне лучших Лицей №25 и Лицей при УлГТУ №45. Об этом сообщила министр просвещения Ульяновской области Наталья Семенова.

Городскую гимназию Димитровграда не раз отмечали в рейтингах лучших школ России. Она входила в топ-500 лучших школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты, затем в список 100 лучших школ России по профильным направлениям (физико-химическому). Она числится в рейтинге 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Два года она возглавляет топ-25 лучших образовательных организаций Ульяновской области. Признана лучшей образовательной организацией Димитровграда и занимает первое место по показателю качества обучения среди учебных заведений Димитровграда.

Всего заявку на конкурс подало 31 учебное учреждение региона, но прошли только 3. Помимо гимназии Димитровграда в рейтинг попали два учреждения Ульяновска. Лицей №25 занял в рейтинге 15 позицию, а лицей №45 - 27. Первое место в рейтинге заняла СОШ №12 из Кемеровской области.

"При поддержке Губернатора Сергея Морозова мы создаем условия для получения качественного образования и развития способностей наших детей, реализуем различные меры поддержки и эффективную систему повышения квалификации для педагогов. Признание заслуг наших школ на федеральном уровне говорит о верно выстроенной работе в системе образования", - говорит министр Семенова.

Отметим, что главным критерием конкурса считается конкурентоспособность выпускников. В его основе данные о школах, чьи ученики успешнее других поступают в лучшие вузы России.

Анастасия Иванова