Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева и многократные чемпионки мира и Европы 24-летние Дина и Арина Аверины стали почётными гостями международного турнира «Кубок Сильнейших» в Ульяновске. Сёстры Аверины раздавали автографы, хвалили «Татьяна-Арену», получили необычные подарки и пообещали Алексею Русских приехать снова.

От ДНР до Сирии

Ульяновский турнир называется «Кубок Сильнейших» и носит статус международного. Среди участников — гости из Алтайского края и Омска, Татарстана и Москвы, Пензенской области, ДНР, а также участницы из Армении, Сирии, Узбекистана.

«Из двадцати сильнейших команд страны приехали восемнадцать», — говорят организаторы. При всём уважении к иностранным сборным, именно Россия по-прежнему один из законодателей мод в художественной гимнастике.

Но многое будет зависеть и от благосклонности судей, и от сложности программы, и от везения, и от ошибок — групповые упражнения тем и сложны, что от помарки одной из участниц может пострадать вся команда.

Ждём на пьедестале

Перед командой из Ульяновской области поставлена задача побороться за попадание на пьедестал почёта. Как говорит тренер команды Оксана Казанцева — «Сложно, но можно». Ульяновские девчонки уже были в этом сезоне первыми на ПФО.

Ульяновская команда

В первый день наши спортсменки — в заветной восьмёрке. Именно она поведёт борьбу за победу в заключительный день соревнований. Конкуренция высокая, и прогнозов никто не даёт. «Выступать дома, с одной стороны, большая ответственность, с другой же — здесь и стены помогают», — рассказывает член сборной нашего региона Таисия Нефёдова.

Прогресс невозможен был бы без «Татьяна-Арены». И это вовсе не пафос. Да и почётных гостей ВИП-уровня здесь, пожалуй, не было бы. Теперь же сюда приезжают многократные чемпионки, а с пятницы и до воскресенья на ковре крупные соревнования.

Автографы накануне

Сёстры Аверины прибыли в Ульяновск ещё накануне. И уже вечером раздавали в «Татьяна-Арене» автографы и признавались, что нисколько не устали: гимнастика — это их жизнь. Как и у Евгении Канаевой — олимпийская чемпионка Пекина 2008 года и Лондона 2012 года в Ульяновске в какой-то степени оставалась в тени сестёр. Хотя те победой на Олимпиаде похвастаться не могут — в минувшем году в Токио Дина уступила израильтянке Линой Ашрам и стала серебряным призёром главных стартов четырёхлетия. При этом решение судей вызвало жаркие споры с российской стороны.

Евгения Канаева

Губернатор Алексей Русских тепло приветствовал сестёр в зале, посетовал, что не повезло с погодой, взял с Авериных обещание приехать летом, чтобы увидеть Ульяновск во всей красе, узнал, что в детстве уроженки Нижегородской области бывали в нашем регионе на соревнованиях, и поинтересовался, нравится ли им «Татьяна-Арена».

— Ковёр попробовали? Не травмоопасный? — улыбнулся Алексей Юрьевич.

— Нет, всё здорово! Покрытие отличное, — улыбнулись девушки. — Вообще замечательно, что в Ульяновске есть такой центр художественной гимнастики. И основной зал, и тренировочные соответствуют всем требованиям.

При этом Канаева нисколько не переживала из-за повышенного внимания к более молодым коллегам. Свою порцию оваций она сорвала на церемонии открытия. Как, само собой, и Дина с Ариной.

— Кто нас уже хорошо знает, нас отличают. По внешности, по голосу, ещё по каким-то особенностям. А те, кто первый раз видит, спрашивают кто есть кто, — говорит Дина Аверина.

— Ну, бывают исключения. Видимо, они нас много в интернете смотрели, научились различать, — добавляет Арина.

Отличие — в результатах. У Арины — пять золотых медалей на Чемпионатах Мира, у Дины — целых восемнадцать. И уже упомянутое серебро Олимпиады. Но ни о каком соперничестве у сестёр речи не идёт. Когда на церемонии открытия к микрофону позвали более именитую Дину, она взяла за руку сестру и повела за собой. Близнецы — особые люди.

В стразах, но без гламура

И сёстрам Авериным, и Евгении Канаевой Губернатор вручил по букету цветов. А сестёр ждал ещё один сюрприз — от областной федерации художественной гимнастики. Тренер Татьяна Малкова сделала портреты Дины и Арины из страз. Для девушек это стало настоящим сюрпризом.

— Подарков много, но то, что сделано своими руками, дороже вдвойне, — говорит растроганная Арина Аверина. Она пообещала, что портрет займёт достойное место у неё дома.

— Молодец, Арина, правильно, — поддерживает сестру стоящая рядом Дина.

Ответив на вопросы журналистов и раздав очередную порцию автографов, гимнастки Аверины отправились пообщаться с Татьяной Грибковой. Татьяну Николаевну, которая много лет буквально тащила на себе ульяновскую художественную гимнастику, спортсменки знают давно. Благодаря её приглашению и прибыли в Ульяновск, найдя в своём графике свободное время. «Звёздами» сестёр Авериных назвать язык не поворачивается — несмотря на все награды, они смогли сохранить в себе что-то от обычных российских девчонок. Хотя и понимают: их пример — путеводная звезда для многих начинающих спортсменок.

Игорь Кранцев