Администрация Ульяновска оказала содействие областному минприроды для перехода на новую систему вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Чтобы повысить качество работы региональных операторов-перевозчиков ТКО, были определены телефоны оперативной связи. Как доложил главе города Сергею Панчину его заместитель Сергей Гигирев, сейчас ситуация находится под контролем.

- C 3 - 4 января в администрацию поступило много обращений, мы проверили 355 адресов, выявили 56 точек концентрации нарушений. Если раньше восемь управляющих компаний сами возили отходы, то после изменений в федеральном законодательстве с их стороны наблюдалось недопонимание и элементы саботажа. Сегодня мы это пресекаем, и в целом берём ситуацию под контроль, – отметил Сергей Гигирев.

Он также добавил, что мусор в Ульяновске вывозят 66 спецмашин: компания-перевозчик ТКО «Горкомхоз» обладает 25 мусоровозами, «Контракт-плюс» – 21, «УК Экостандарт» – 20.

Информация от ульяновцев по вопросам вывоза ТКО принимается в МБУ «Контакт-центр при Главе города» по телефону 737-911, а также по электронной почте tko73@mail.ru.