Ульяновское высшее военное инженерное училище связи 21 августа принимало у себя в гостях Героя России Андрея Богатова. После этого он встретился с прессой, чтобы рассказать о своем боевом подвиге и ответить на вопросы о государственной поддержке ветеранских организаций, патриотическом воспитании, оснащении современной армии. Как общественный деятель Богатов не первый год борется за права ветеранов и инвалидов боевых действий. Отставной офицер раскритиковал российские власти за недостаточное внимание к существующим проблемам – «копеечным пособиям» и военно-патриотическим кружкам, которые сегодня находятся в упадке.

Перед тем, как пообщаться с курсантами училища, Андрея Богатова провели по музею. Герой России оставил свой автограф в почетной книге учебного центра, но и пришел не с пустыми руками – подарил связистам книгу «Города России», таких выпущено всего только 200 экземпляров.

После этого Богатов выступил перед молодыми ребятами. Он рассказал о боях за Пальмиру. На Африканском континенте он лишился руки, но продолжил командовать вверенным ему подразделением. За это в 2016 году ему вручили государственную награду. Правда, сам офицер считает, что звезда героя – не его личная заслуга, а всех бойцов, служивших тогда с ним.

Курсантам ульяновского училища Андрей Михайлович пожелал учить историю, не лениться заниматься строевой подготовкой, качать ноги и спину: «Человек, который не знает истории, не имеет своего будущего. У вас есть возможность почувствовать себя воином. Когда мне говорят, что ваше поколение - потерянное, я не согласен. Вам, еще совсем юным мальчишкам, героя давать можно каждый день. Надежда есть. Вы - наше будущее».

Для справки:

Андрей Богатов (позывной – Бродяга – прим. ред.) родился 14 июня 1964 года в Старом Осколе. До военной карьеры работал на Оскольском электрометаллургическом комбинате электромонтером. Срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках, принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. В качестве добровольца принимал участие в войне в Югославии. Под Пальмирой (Сирия) весной 2016 года был тяжело ранен, лишился во время боя левой руки, но продолжил руководить подразделением.

Дарья Косаринова