Вчера, в рамках празднования Дня города, состоялось открытие малой чаши бассейна "Торпедо". Ее размер 6 на 12,5 метров и она рассчитана для обучения плаванию детей в возрасте до 6 лет. Готовность спортивного объекта проверили депутаты Госдумы, трёхкратные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Владислав Третьяк, а региональные кураторы проекта "Герои с нашего двора", председатели спортивных федераций самбо и УФСБ Артем Филатов и Марат Хисамов в честь открытие подарили спортивному комплексу новый широкоформатный телевизор.

Решение о строительстве малой чаши было принято 6 ноября 2020 года. Данный объект является очень важным для жителей Засвияжского района, ведь он предназначен для обучения детей плаванию с 4 до 14 лет.

- Нам важно, чтобы каждый ребёнок был научен держаться на воде. Появление такого замечательного бассейна в Ульяновске существенно ускорит решение этой задачи в городе и, надеюсь, подарит нам новых звёзд спорта, - сказала Ирина Роднина.

В честь открытия бассейна региональные кураторы проекта "Герои с нашего двора", председатели спортивных федераций самбо и УФСБ Артем Филатов и Марат Хисамов подарили спорткомплексу новый широкоформатный телевизор "Тошиба".

- Желаем спортивного комплексу, чтобы они подготовили, как можно больше талантливых спортсменов, которые в дальнейшем прославят нашу Ульяновскую область, - сказал Филатов.

Напомним, что проект «Герои с нашего двора» реализуется на территории 28 субъектов нашей страны с 2017 года. В августе этого года он стартовал в Ульяновской области. Первыми участниками проекта в Ульяновске стали спортсмены, победители и призёры международных и всероссийских соревнований и учащиеся школ, набравшие 100 баллов по разным предметам на ЕГЭ. Основным инструментом донесения информации до людей были выбраны информационные билборды 3х6, различные площадки интернет пространства, а также теле- и радиоэфиры.

По словам куратора проекта Артема Филатова, очень важно, чтобы Ульяновск стал такой площадкой, где талантливые ребята смогут реализовать свои способности. "Мы со своей стороны готовы оказывать им поддержку и создавать необходимые условия по всем направлениям. Будь то спорт, наука, культура или что-то другое", - говорит Филатова. Марат Хисамов добавил, что именно поэтому, ими было принято решение расширить охват "Героев нашего двора" и добавить туда детей, которые достигли результатов в этих направлениях.

На сегодняшний день проект «Герои с нашего двора!» насчитывает 6 серий: летние и зимние виды спорта; «Герои с неограниченными возможностями!»; «Сила традиций!», где на одном баннере изображены дети - лучшие представители своего вида спорта, а так же Олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира (наиболее титулованные спортсмены, во главе с Александром Карелиным); «Тренер с нашего двора!» с участием лучших, заслуженных тренеров, а так же наиболее молодых и перспективных; «Спасибо, мама!», «Спасибо, Папа!» - серия посвящённая родителям спортсменов, так же в эту серию были приглашены дети из творческих направлений - лучшие музыканты, художники, артисты, чтецы, вокалисты.

Одной из самых важных серий проекта стала «Герои поколений!», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны вместе с детьми - лучшими спортсменами, художниками, музыкантами, чтецами, кадетами и правнуками самих ветеранов. Кроме того, было принято решение о размещении в новой серии баннеров «Герои с нашего двора!» детей награждённых знаком отличия «Горячее сердце» за спасение жизни человека.

Елена Скворцова