2022 год легким не назовешь, но и в нем были светлые моменты, которые приятно вспомнить. Известные персоны региона рассказали 73online.ru о том, что хорошего им запомнилось в минувшем году.

Министр социального развития и благополучия Ульяновской области Анна Тверскова

— Среди хороших событий уходящего года — открытие нового социального центра помощи ульяновцам, которые оказались в трудной жизненной ситуации — «Комплексный кризисный центр». В завершение года Центр занимается хорошей миссией — исполняет желания детей, которые оказались на елке желаний.

Хотелось бы отметить проект «Женский помощник», который стартовал в этом году. Теперь на единую многофункциональную телефонную линию женщины, семьи с детьми могут обратиться за консультацией по мерам социальной поддержки, а также получить необходимую психологическую помощь, юридическую, в чрезвычайной ситуации. В 2023 году по данному проекту откроем новые сервисы — семейные приёмные и пространство для подростков.

Продолжилась реализация системы долговременного ухода — услугами сиделки можно воспользоваться в Ульяновске, Новоульяновске, Цильнинском, Майнском, Сенгилеевском, Ульяновском и Сурском районах. Проект помогает сохранить привычный образ жизни человеку, который не может самостоятельно ухаживать за собой, и обеспечить ему социальный и медицинский уход. Изначально программа была рассчитана на два года, и многие опасались, что же будет дальше, как пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в помощи, будут обходиться без сиделок, если проект закроют. Но все случилось.

И еще один положительный момент — в этом году начали обновлять здания отделений соцзащиты. Нам поступало много обращений по зданию отделения соцзащиты Ленинского района. Сейчас оно находится в отремонтированном здании на улице Дмитрия Ульянова.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

— Самым важным и хорошим событием в 2022 году лично для меня стало открытие в Ульяновске нового духовного учебного заведения — Центра подготовки церковных специалистов. Центр был учрежден 25 августа решением Священного Синода. Этому предшествовала очень большая подготовительная работа. В сентябре в центре начались занятия. На пастырском отделении сейчас обучаются 13 человек, которые в дальнейшем планируют принять священный сан. Для Симбирской епархии создание духовной школы жизненно важно. Сейчас у нас 124 храма, из них 57 не имеют настоятелей. Наличие духовной школы поможет нам восполнить нехватку духовенства, растить у себя искренних, добрых пастырей, желающих послужить Богу и людям.

Анна Кузнецова директор эстрадного балета «Экситон»

— Прошедший год был богат на хорошие для нашего коллектива события. Одним из самых ярких стало взятие Гран-при национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Участие в проектах Илзе Лиепы — всегда большая честь и удовольствие для нас, поэтому также особенно приятно было стать частью благотворительного гала-концерта «Русский балет навсегда», организованного известной балериной уже на нашей малой родине.

В марте мы участвовали в съемках передачи «Страна талантов» на НТВ. А в декабре — в международном грантовом конкурсе-фестивале эстрадного и современного танца «Короли танцпола», где тоже взяли гран-при. Из недавних побед «Экситона» — гран-при во II межрегиональном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Симбирские выкрутасы». Кроме того, для нас стало важным участие в межрегиональном фестивале для людей с ограниченными возможностями.

Экс-губернатор, депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов

— Горжусь тем, что не только стал родоначальником проекта «Ульяновск — авиационная столица» и сумел всех, в том числе больших федеральных начальников в этом убедить, но и тем, что в этом году мы впервые выполнили всю программу производства самолетов. У нас никогда такого не получалось. И сразу после встречи Нового года к нам в регион приедет большое количество разных руководителей, которые будут, надеюсь, вместе с нами обсуждать не только итоги, но и задачи на 2023 год.

Директор, художественный руководитель ОГАУК «Ленинский мемориал» Лидия Геннадьевна Ларина:

— В минувшем году в жизни Ленинского мемориала произошли большие события. Впервые состоялся фестиваль «Моцарт и его круг», который поддерживает мировую традицию исполнять музыку Моцарта в январские дни в канун дня рождения композитора.

Весной 2022 года успешно прошел юбилейный, 60-й, Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» — один из старейших фестивалей России, концерты которого посетили более 16 000 человек.

В августе состоялась презентация малого концертного органного зала Ленинского мемориала и инаугурация органа Hermann Eule. За инициативу возрождения органа и открытие нового акустического зала Камерной и органной музыки в Ульяновске мне как руководителю Ленинского мемориала и инициатору проекта был вручен специальный приз Всероссийской премии «Органист года».

2022-й был богат на пополнение музейных фондов Ленинского мемориала: одним из уникальных приобретений стал автомобиль «Капля», созданный в Москве заслуженным деятелем цирка СССР Николаем Мундингером на базе довоенного итальянского автомобиля Fiat-500 Topollino. Благодаря победе в грантовом конкурсе Российского военно-исторического общества нам удалось реализовать крупный выставочный проект «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи», приуроченный к 80-летию Сталинградской битвы.

Бизнесмен, основатель группы компаний «ГерасимовЪ» Сергей Герасимов

— Прошли российско-белорусские юношеские игры единоборств «Спортивное братство» — большой спортивный праздник международного значения, в котором участвовали команды Беларуси, России, Луганской и Донецкой народных республик. Другим ярким событием стал фестиваль самбо.

В этом году Ульяновский хладокомбинат получил эксклюзивное право на представление бренда «Чебурашка» в ближайшие три года. Компания удостоилась на выставке золотой медали и грамоты за качество продукции. Мороженое «Чебурашка» было представлено на премьере одноименного фильма в московском кинотеатре «Октябрь». Оно понравилось и популярным артистам, и политикам и рядовым потребителям. Фильм с 1 января покажут на всех киноэкранах страны.

Еще одно хорошее событие — наконец-то открыли улицу Федерации после долгого ремонта. И лично для меня большим событием 2022 года стало второе оправдание приговора по уголовном делу. Я уверовал в систему судебного российского правосудия.

Фото автора и из архива спикеров

Светлана Снежина