В минувшую пятницу в Radisson Hotel Ulyanovsk прошла вторая конференция о здоровом образе жизни Reaction 2.0 в рамках которой были затронуты важные темы. Спортивные функционеры, бизнесмены и чиновники обсудили, как существовать и работать в новой реальности эпохи коронавируса. Бизнесмен Сергей Герасимов считает, что государство должно взять на себя расходы по социализации спортсменов и обеспечить им надежное будущее. Министр спорта Рамиль Егоров заявил, что уже в будущем году фитнес-клубы и его ведомство заключат соглашение, по которому ульяновские атлеты и воспитанники спортшкол смогут заниматься в частных клубах бесплатно. Также министр посетовал, что уже почти год не может найти себе заместителя, и объявил конкурс на вакантную должность. Закончилось все на веселой ноте: членам правительства рекомендовали похудеть...

Свое выступление бизнесмен Сергей Герасимов начал с того, что заявил, что ему не нравится женский бокс... Но он горд тем, что наши спортсменки добиваются колоссальных успехов.

- Что касается остального, я хочу сказать, что являюсь владельцем двух лучших ФОКов в Ульяновске: "Венец" и "Автомобилист". Они объединяют в себе и спорт, и фитнес. У нас много направлений: каратэ, кикбоксинг, бокс и другие. Мое убеждение основано на том, что исходя из реальной ситуации в мире, в стране, обществе, обеспечивать спортивную социализацию - задача государства. Да, мы пускаем в наши клубы детей из семей, которые не могут платить, бесплатно. Но мы не можем дать эту возможность всем. Потому что иначе не сможем содержать этот бизнес, а он довольно дорогостоящий: коммунальные услуги, огромные налоги, зарплаты и прочие расходы, - сказал Герасимов.

Бизнесмен считает, что монетизация спорта дошла до того, что государство затрачивает колоссальные средства, но результата не получает. Привел в пример футболистов. "Это бессовестные люди", - сказал бизнесмен и тут же привел пример из личной жизни. "Мой внучок из Москвы ходил в секцию по баскетболу ЦСКА и сидел на скамейке запасных. Только потому, что его отец отказался оплачивать дополнительные расходы. Принципиально не платил. Мы были вынуждены его отправить в баскетбольную школу Испании. Сейчас он учится в баскетбольной школе Америки. Сюда он не вернется. Мы потеряли спортсмена", - рассказал бизнесмен. Решить эту проблему, по мнению Герасимова, региональная власть не сможет - нужен другой уровень. "Надо перестать врать друг другу. Знаете, как Саакашвили победил коррупцию в ГАИ? Он просто всех уволил и набрал новых людей. После того, как наши спортсмены закончат карьеру, никто о них не позаботится. И нужно их готовить к этому заранее. Ладно Хабиб закончил с миллионами долларов, но в горах-то много денег не надо. Есть люди, которые получают серьезные травмы. Задача государства - найти тех, кто позаботится о спортсменах и даст им знания, отправить на курсы, чтобы можно было плавно перейти из спортсмена в тренеры", - считает Герасимов. Следом бизнесмен обратился к Солуяновой: "Света, вы красивая девушка. Как говорит моя жена, для девушки главное - удачно выйти замуж".

Депутат городской думы Дмитрий Кочкарев отметил, что очень рад большому количеству спортивных функционеров в нынешнем составе думы, и рассказал о центре ГТО. "Центр тестирования населения находится на базе ФОК "Орион", где можно выполнить обязательные нормативы и по выбору, необходимые для получения знака ГТО. Мы тесно сотрудничаем с фитнес-индустрией и недавно подписали соглашение с фитнес-клубом ULTRA. Инструкторы могут готовить своих клиентов, чтобы сдавать нормы ГТО, а это позволит выполнить ту задачу, которую ставит президент по привлечению более 70 процентов жителей России к занятиям спортом", - рассказал Кочкарев.

Ряд заявлений сделал министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

- На первой конференции в 2018 году у меня был вопрос касательно спортивной журналистики в регионе. Ее не хватало. Именно поэтому в 2021 году мы запускаем первый региональный спортивный телеканал, - анонсировал министр. Он также отметил, что согласен с Герасимовым: необходимо использовать фитнес-клубы и в качестве площадки для подготовки профессиональных спортсменов. "Сейчас нами разрабатывается законопроект, чтобы мы могли использовать частный бизнес. Это будет правильно. И самим фитнес-клубам тоже выгодно, потому что мы будем загружать дневное время. Я думаю, что в 2021 году мы начнем", - поделился Егоров планами. Реализация проекта будет возможна в рамках частно-государственного партнерства. "Мы заплатим фитнес-клубам, чтобы социальные слои населения, а самое главное - наши спортсмены могли заниматься в фитнес-клубах, на хорошем оборудовании", - рассказывает министр. Что касается коронавируса, то, по словам Егорова, из 4000 детей-спортсменов сейчас на карантине 10, а из 300 сотрудников спортивной отрасли переболели 20 человек. "Спортивные люди болеют меньше", - уверен глава ведомства.

Кроме того, министр заявил, что в будущем году будет изменена система финансирования спортсменов и федераций.

- Будущее за проектным финансированием спортивных федераций. У них будет свой календарный план, и в случае выполнения показателей оно будет увеличиваться - и наоборот. Многим это может не понравится, но изменения нужны, нужен рывок. Также в следующем году у нас будет реализовываться программа "Сельский тренер". Молодые спортсмены будут получать 1 млн на приобретение жилья за работу в сельской местности. Кроме того, мы запускаем новый проект "Кадры нового спорта". Вопрос кадрового голода очень острый. Я порядка 10 месяцев не могу себе зама. Объявим конкурс: нужен умный, целеустремленный, энергичный и харизматичный человек, - пошутил Егоров. Также министр объявил о создании нового спортивного приложения и ресурса, где ульяновцы могут найти всю информацию о спортивной отрасли, секциях, занятиях и прочем.

Закончилось обсуждение на веселой ноте. Одна из зрительниц предложила устроить конкурс среди членов правительства. "О каком спорте в регионе может идти речь, если почти все наше правительство заплыло жиром... Давайте объявим конкурс и посмотрим, кто в конце года превратится из куколки в бабочку", - предложила она.

- Тема хайповая. Я думаю, что на тренировки в режиме онлайн смотрела бы вся область. Особенно если бы их вели представители единоборств. Я вспомнила сразу драку в заксобрании, где депутаты дрались. Дрались плохо. Вот если бы удар поставить, - пошутила Елена Истягина-Елисеева.

Для справки:

Спортивная конференция Reaction 2.0 прошла в Ульяновске во второй раз. Оба раза главным хедлайнером события стала известная фитнес-тренер, ведущая программы на СТС "Взвешенные люди" Ирина Турчинская. Спортивные функционеры, чиновники и огромное количество профессионалов в отрасли спорта, косметологии, диетологии, фитнеса, веллнеса делились своим опытом. В этом году концеренция прошла в жестких рамках из-за пандемии коронавируса. Количество присутствующих было строго регламентировано, все были в масках, а на входе проходили температурный контроль. Часть зрителей смотрели лекции в режиме онлайн.

Елена Скворцова