Решение Генсовета партии власти было озвучено 1 апреля. Михаил Рожков в качестве нового депутата заксобрания приступит к своей работе после того, как его представят депутатскому корпусу на пленарном заседании 17 апреля.

Напомним, что Михаил Рожков, возглавляющий ульяновский автовокзал (ПАТП-1) уже сидел в кресле депутата. 8 сентября 2013 года он был избран по списку, вошел в состав комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. В 2013 году он задекларировал 4,25 млн рублей.

На прошедших сентябрьских выборах в ЗСО Михаил Рожков шел первым номером по областному списку "Единой России" (Мелекесский избирательный округ №8, территориальная группа №8). Тогда партия власти по этому округу набрала низкие 39,91%, заняв шестую позицию в антирейтинге по муниципалитетам, и Рожков остался не у дел.

28 марта, президиум регионального политсовета "Единой России" решил, кому же достанется мандат стоматолога Сергея Ратникова, которой досрочно сложил свои депутатские полномочия. Мандат Ратникова освободился 20 марта после того, как народный избранник заявил, что бизнес и политика не совместимы. Предполагалось, что его кресло займет г-н Рожков.

В конце марта источник 73online.ru, близкий к правительству, сообщал: "Он действительно денег заплатил в партию, много. Там все просто. Долгову могли сказать, чтобы он компенсировал Рожкову затраты, если хочет быть депутатом ЗСО. Так что Долгов может отказаться и тогда станет Рожков".

Справка 73online.ru:

Родился 27 октября 1970 года в городе Димитровграде. В 1985 году окончил среднюю общеобразовательную школу №9 города Димитровграда. В этом же году был зачислен в Димитровградский техникум молочной промышленности и в 1989 году окончил это учебное заведение с присвоением квалификации "техник-технолог". В 2002 году поступил в Ульяновский государственный университет (Институт экономики и бизнеса), который окончил в 2005 году с присвоением квалификации "менеджер". С 1989 по 1999 годы работал на Димитровградском автоагрегатном заводе слесарем в ЦНК, с 1998 года занимался предпринимательской деятельностью в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. С 2005 года по 2007 годы занимал должность генерального директора ОГУП "Автопассервис" в городе Ульяновске.