На градостроительном комитете депутаты Гордумы бурно обсуждали будущее микрорайона "Искра" на севере города. Здесь для строительства двух новых многоэтажек горадминистрация предложила изменить генплан. Жители возмутились тем, что они были не в курсе проводимых обсуждений, и выступают против — по их мнению, инфраструктура микрорайона и без того перегружена и не справляется с таким количеством людей. Также начальник управления архитектуры отбивалась от вопросов парламентариев, почему генплан не поспевает за застройкой города и коррективы вносятся не до выдачи разрешения на строительство, а после.

Сегодняшний комитет явно отличался от всех обычных: помимо нетипичного количества представителей прессы, заседание посетили депутаты Заксобрания коммунисты Александр Спицын и Виталий Кузин. Перед началом замглавы Ульяновска Алексей Гаев обратился к депутату Антону Антипову, который регулярно "проходится" по его работе: "Вы меня позже или сейчас критиковать будете? Пожестче-пожестче только!"

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало внесение изменений в Генеральный план города в части территории в границах улиц Скочилова, Репина, Панорамной, Защитников Отечества в Ленинском районе. Для возведения двух новых многоэтажек участок, относящийся к коттеджной зоне, предлагается перевести под застройку многоквартирных домов (застройщиком является КПД-2).

Депутаты с сомнением отнеслись к тому, что среди 20 тысяч населения микрорайона "Искра" на общественные обсуждения не заявился никто. При этом, когда депутат по округу Владимир Ожогин проводил опрос среди жителей микрорайона в социальных сетях, против изменений генплана проголосовало свыше 400 человек. Парламентарии считают, что жители не знали о проведении публичных обсуждений.

Председатель местного ТОС "Акварель" Елена Каракосова заявила, что тоже не знала об обсуждении такого вопроса, и пожаловалась депутатам на инфраструктурные проблемы микрорайона: утром люди несколько часов стоят в пробках, в районе не хватает поликлиники, детских садов и школ. "Дают разрешение на строительство новых многоэтажек, а инфраструктура не справляется", — говорит Каракосова. Также, по ее словам, из-за плотной застройки в соседнем микрорайоне "Мостовая" вечный потоп — воды спускаются по склону у улицы Панорамной.

Депутат ЗСО Александр Спицын поддержал ее и обратился к коллегам: "Вы сейчас хотите принять решение, которое увеличит количество многоквартирных домов, но при этом ухудшит инфраструктурную ситуацию. Нужно услышать мнение жителей микрорайона. У меня большие вопросы к тем, кто выдавал разрешения на строительство жилья и кто принимал эти дома".

Коммунист предложил принять изменения в генплан и скорректировать функциональные зоны только по тем домам, которые уже построены, чтобы привести их в соответствие с правилами землепользования и застройки. Но, по его мнению, строительство новых домов недопустимо: "Вам потом своим избирателям смотреть в глаза!".

Виталий Кузин пригрозил горадминистрации прокуратурой: "Мне интересно, кто вообще давал разрешение на строительство — там, где можно строить только коттеджи, изначально возводили МКД, а сейчас все это корректируется. Мы будем делать запросы в правоохранительные органы".

Выслушав претензии, Алексей Гаев взял слово и начал отбиваться от критики депутатов: "Ни для кого не секрет, где я работал (почти 15 лет — замдиректора в застройщике "Искры" компании КПД-2, прим. ред.). Я очень хорошо знаю этот микрорайон, его возведение началось в 2004 году, тогда там стоял заброшенный дом. За 16 лет вырос новый современный жилой квартал. Здесь есть поликлиника небольшая, два детских сада, достаточное количество торговых объектов, он был сформирован как зона многоквартирной застройки. Южная часть зоны Б была продана под застройку города в 2014 году. 45-46 млн рублей составила сумма договора. Мы имеем достаточно четкую структуру этой территории".

Он указал, что с точки зрения архитектурного облика в изменениях генплана нет никаких противоречий, а решение обоснованное. "Все документы позволяют застройщикам здесь возводить МКД. Разрешения на строительство выдавались главами администраций", — обратился Гаев к депутатам.

По его мнению, в общественных слушаниях никто не принял участие, потому что у жителей в принципе никогда не возникало возражений. Он указал, что сейчас депутаты пытаются спровоцировать людей: "Вы проголосовали деньгами, купив квартиры в этом районе".

Гаев сообщил, что сейчас у города есть решение, как избавиться от пробок в "Искре". Создан второй выезд из микрорайона в сторону Сельдинского шоссе, а сейчас ведутся предпроектные изыскания, чтобы сделать второй выезд на улицу Урицкого. Проект замглавы города пообещал представить в ближайшее время.

Несмотря на бурное обсуждение, на голосовании никаких неожиданностей не произошло — депутаты поддержали проект изменений генплана большинством голосов.

Ситуация с корректировками этого документа, которые предлагаются уже по факту сложившейся застройки, довольно обыденная. Такие проекты появляются регулярно. Например, изменения в генплан в части территории по улице Радищева в Ленинском районе Ульяновска (участок недалеко от трамвайного депо). Как пояснила начальник управления архитектуры Наталья Гордеева, территория уже отдана под застройку, но необходимо скорректировать границы зонирования промышленной и общественно-деловых зон для коммерческой застройки в соответствии с тем, что уже построено сейчас.

Как удается выдавать разрешения на строительство, не внося изменения в Генплан изначально, Гордеева объяснила так: по Градостроительному кодексу одним из документов, необходимых для выдачи разрешения, является градостроительный план земельного участка, который отражает все ограничения. Этот план влияет не только на решения по Генеральному плану, но и по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), по проекту планировки территории. Иными словами, генплан — документ, утверждаемый на перспективу (20-25 лет вперед), ПЗЗ детализируют плотность застройки. А самый детализированный документ — проект планировки территории, который позволяет определить размещение социальных объектов и многих других. То есть изменения вносятся по восходящей — от детального к более обширному.

Дарья Гордеева